• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

Создатель ЕГЭ оценил идею отмены экзамена в России

04.03.2026 09:41, Просмотров: 342

Отказ от единого государственного экзамена (ЕГЭ) приведет к возвращению платных подготовительных курсов при вузах и практики поступления "по звонкам", заявил в интервью РИА Новости министр образования России (1998-2004), президент РУДН, один из создателей ЕГЭ Владимир Филиппов.

"Говоря об отмене ЕГЭ, почему-то никто не говорит населению о том, к чему надо готовиться... Надо готовиться попасть на платные подготовительные курсы при конкретном вузе или попасть к преподавателям - частным репетиторам из данного вуза. Надо понимать, что значительная часть мест на дефицитные специальности будет занята по звонкам от начальства", - подчеркнул Филиппов.

По его словам, отказ от ЕГЭ приведет и к тому, что абитуриентам надо будет ехать сдавать вступительные экзамены в конкретный вуз. Средний конкурс в вузах по стране - 1:5, то есть четыре человека из пяти не поступят. Более того, многие способные дети из регионов просто не поедут сдавать вступительные экзамены в известные, сильные вузы, чтобы не рисковать.

"Я считаю, что абсолютное большинство населения не готово идти на эти жертвы. Да и власть уже понимает все изложенные риски, их последствия", - заключил Филиппов.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя