• Телевидение Новотроицка
  • -20 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

В Госдуме предложили добавить в школьное меню новогодние блюда

05.01.2026 11:30, Просмотров: 262

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и депутат ГД Сардана Авксентьева предложили добавить в школьное меню новогодние блюда. Обращение с соответствующим предложением было направлено главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Документ имеется в распоряжении РИА Новости.

"Считаем целесообразным внести изменения в рекомендуемые Роспотребнадзором примерные меню для школ, дополнив их возможностью включения праздничных новогодних блюд в рацион школьников в первые две недели после зимних каникул (первых две учебных недели января) с периодичностью 1–2 раза в неделю", - сказано в документе.

Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время меню школ формально одинаково в обычные дни и сразу после больших праздников, без элементов, отражающих новогоднюю культуру, значимую для детей. В этой связи парламентарии считают необходимым внести изменения в нормативные документы, регулирующие организацию школьного питания.

По мнению депутатов, салат "Оливье" может быть приготовлен в облегчённой рецептуре (с минимально жирной заправкой и использованием разрешённых ингредиентов), традиционные мандарины как символ праздника могут предлагаться детям в рамках рекомендованной фруктовой порции обеда, блюдо "заливное" – из постного отварного мяса или рыбы с натуральным желе, а праздничная выпечка – в формате полезных изделий с умеренным содержанием сахара.

"Реализация данной меры позволит сделать питание в школьных столовых более праздничным, продлить у детей ощущение новогодних каникул, а также создать в столовой атмосферу домашнего уюта и тем самым облегчить возвращение к учебе после длительного отдыха", - заключается в документе.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя