• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Власти недовольны уровнем учителей

09.06.2021 17:58, Просмотров: 6418
Власти недовольны уровнем учителей
Автор фото: Nokstv.ru

Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев на заседании Российского Союза ректоров по вопросам развития педагогического образования.

«Есть серьезные проблемы в методической и предметной подготовке у достаточно большого процента учителей. Как показывают результаты исследования, чуть более 40% учителей у нас достаточно хорошо подготовлены, к ним вопросов нет. Примерно половина учителей немного не дотягивает до базового уровня подготовки. Именно на них необходимо направить самое пристальное наше внимание – это поле деятельности для региональных институтов развития образования, институтов повышения квалификации и всех вузов, которые выпускают педагогов», — сказал Анзор Музаев.

Глава Рособрнадзора рассказал, что в течение трёх лет Рособрнадзор проводил оценку предметных и методических компетенций учителей школ.

Оценку прошли учителя-предметники почти по всем дисциплинам и учителя начальных классов.

В минувшем году Рособрнадзор провел исследование в 50 субъектах РФ на предмет того, как регионы используют полученные результаты оценки компетенций учителей с точки зрения разработки программ повышения квалификации и магистерских программ, направленных на устранение выявленных профессиональных дефицитов.

- Только 20% субъектов имеют адресные магистерские программы и здесь есть, над чем поработать, — заявил Анзор Музаев.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя