• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Армяно-азербайджанский конфликт: президент России и премьер-министр Армении провели переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе

28.09.2020 10:30, Просмотров: 707
Армяно-азербайджанский конфликт: президент России и премьер-министр Армении провели переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе
Автор фото: Kremlin.ru

По инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном, сообщает сайт Кремля.

Обсуждалось резкое обострение ситуации в зоне нагорнокарабахского конфликта.

С российской стороны выражена серьёзная озабоченность в связи с возобновлением широкомасштабных боестолкновений.

Сейчас важно предпринять все необходимые усилия для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации противостояния, а главное – нужно прекратить военные действия, подчеркивает пресс-служба правительства.

О возобновлении боевых действий в Нагорном Карабахе, где вооруженный конфликт тлеет с 1988 года, сегодня утром объявило Министерство обороны Азербайджана. Там сообщили о «контрнаступательной операции по всему фронту». Точных данных о потерях сторон пока нет. Военные обеих стран заявляют о подбитой технике противника, в том числе сбитых вертолетах и беспилотниках, пишет Znak.

Действия Азербайджана поддержали в Турции. В Армении и Нагорном Карабахе объявили о всеобщей мобилизации. В Баку этому примеру не последовали, однако объявили о переводе ряда регионов страны на военное положение.

Ранее Никол Пашинян на своей странице в Facebook заявил о том, что локальный конфликт в Нагорном Карабахе может перерасти в полномасштабную войну на всем Южном Кавказе. Свое опасение по поводу происходящего выразил и папа Римский Франциск.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя