• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Большая пресс-конференция Владимира Путина (Видео)

17.12.2020 14:15, Просмотров: 898

14:00

Во время трансляции Владимир Путин заявил, что Россия встретила проблему пандемии достойно и отчасти лучше других стран. Падение ВВП в стране составляет 3,6% - меньше всех ведущих стран Европы и США.

Производство в агросекторе России выросло на 1,8%, по итогам года может быть рост до 2%.

14:30

Россия начинает слезать с нефтегазовой иглы, хотя зависимость остается значительной.

По словам президента, международные резервы России на 4 декабря достигли $587,7 млрд.

Реальная зарплата в России до конца года может вырасти на 1,5%. По его словам, безработица подросла до 6,3%.

России удалось выиграть время благодаря оперативной реакции на распространение коронавируса в Китае. Уровень защиты, который дает российская вакцина от коронавируса, достигает 97%.

14:45

Президент еще не сделал прививку от коронавируса, но сделает ее при первой возможности.

Путин уверен в необходимости всеобщей вакцинации от инфекции. При этом глава государства указал, что оборудования для производства нужного количества вакцины в России пока не хватает. Поставка компонентов вакцины в другие страны будет только улучшать качество препарата.

По мнению президента, новые полномочия парламента повышают ответственность депутатов за работу правительства. Политическая система страны дает возможность расширить спектр партий, участвующих в выборах. По его словам, традиционные политические партии ведут острые дискуссии, но выступают с патриотических позиций.

Президент заявил о необходимости обеспечить полную доступность медицинских услуг для граждан. Он указал, что Россия направит 550 млрд рублей бюджетных средств на модернизацию первичного звена здравоохранения.

Президент уверен в хорошем результате сотрудничества по вакцине от коронавируса с AstraZeneca.

В российские выборы 2021 года будут пытаться вмешаться извне, но РФ к этому готовится. Страна беспрецедентно открыта для работы наблюдателей на выборах, отметил президент.

Владимир Путин заявил, что нет никаких подтверждений обвинениям в адрес отдельных стран в распространении коронавируса. Он призвал обсуждать не виновных в появлении нового типа инфекции, а помощь людям и странам в преодолении пандемии.

Президент пообещал разобраться с судьбой средств, выделенных регионам на обеспечение лекарствами от коронавируса и выплаты медикам.

15:15

Российские хакеры не вмешивались в американские выборы и другие внутренние дела США, указал глава государства. Путин рассчитывает, что Байден с его опытом поймет проблемы в отношениях с РФ и будет участвовать в их решении.

По словам президента, нужно перенести нагрузку по утилизации мусора не на граждан, а на производителей упаковки.

Создается система датчиков контроля в местах с неблагоприятной экологией.

Прокуратура Рязанской области начала проверку сообщения о невыдаче лекарств от коронавируса, озвученного на пресс-конференции Путина.

Урожай зерновых в России в 2020 году может достигнуть 134 млн тонн.

Проблема с ценами на продукты в России задела Путин , особенно с учетом рекордного урожая. Президент рассчитывает на реакцию в течение нескольких дней на меры по сдерживанию роста цен. По его словам, правительству нужно было раньше реагировать на рост цен, когда повлиять на них можно было рыночными методами.

В российские выборы 2021 года будут пытаться вмешаться извне, но РФ к этому готовится. Страна беспрецедентно открыта для работы наблюдателей на выборах, отметил Путин.

Нет никаких подтверждений обвинениям в адрес отдельных стран в распространении коронавируса, отметил президент. Путин призвал обсуждать не виновных в появлении нового типа инфекции, а помощь людям и странам в преодолении пандемии.

15:45

По словам президента, действующий президент США Дональд Трамп обладает большой поддержкой внутри страны и, насколько понимают в Москве, не собирается уходить из ее политической жизни.

Путин указал, что перспективы развития украинско-российских отношений в значительной степени зависят от позиции официального Киева.

Минздрав России заявил, что держит на контроле ситуацию по выплатам стимулирующих средств медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

Путин заявил, что правительству стоит пересмотреть вопрос с заработной платой различных категорий труда, в том числе преподавателей.

Путин заявил, что некоторые элементы онлайн-формата в образовании будут развиваться, их не нужно бояться, однако онлайн-формат еще очень долго не заменит прямой контакт педагогов с учащимися.

Следователи начали проверку по информации о том, что медработники инфекционного госпиталя в Твери с сентября не получают выплаты.

С 1 января 2021 года объем поддержки семей с детьми может увеличиться до одного прожиточного минимума на ребенка, если не во всех семьях уровень дохода будет превышать один прожиточный минимум на человека.

Путин указал, что доля населения РФ, живущего за чертой бедности, должна снизиться с 13,5% до 6,5% к 2030 году.

Путин заявил, что Алексей Навальный пользуется поддержкой спецслужб США, но это не значит, что его нужно травить. Президент назвал расследования о Навальном легализацией материалов американских спецслужб.

Глава государства призвал политические силы в стране, включая оппозицию, руководствоваться интересами граждан РФ, а не своими амбициями.

Россия будет наращивать поддержку Донбасса. Минские соглашения пересмотреть не удастся, они имеют силу международного закона.

Президент порекомендовал использовать богатства русского языка или слово "редиска" как в фильме "Джентельмены удачи" вместо ненормативной лексики.

Путин назвал представителей Госдепа авторами вбросов о нем и его семье, а их целью - месть и попытку повлиять на общественное мнение в РФ.

Рязанская область получила более 40 тысяч упаковок лекарственных препаратов для обеспечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении. При этом из них пациентам выдано только 4,8 тыс. упаковок, по данному факту будет проведена проверка.

По словам Путина, правительство работает достаточно эффективно, хотя и упустило ситуацию с ценами на продукты.

Путин призвал крайне аккуратно подходить к предложениям о закрытии или объединении вузов.

Следователи начали проверку ситуации с предусмотренными законом выплатами медицинским работникам в городе Кола Мурманской области.

16:15

Президент охарактеризовал свои отношения с председателем КНР Си Цзиньпином как деловые и доверительные. По его словам, у Москвы и Пекина совпадают интересы по очень многим направлениям. 

Россия в целом за вывод своих миротворцев из Приднестровья, но только когда ситуация в регионе будет улучшаться, сказал глава государства.

Президент заявил, что поправки к российской конституции были приняты своевременно, когда ситуация для этого созрела:

«Все хорошо в срок, в свое время. И борьба с подъемом цен в свое время должна была быть сделана, и изменения в основной закон тоже. Раньше многие вещи сделать было невозможно».

Универсальная система связи должна быть создана в российских селах с населением до 500 человек до конца 2021 года, на это планируется направить 12,6 млрд рублей, заявил президент.

Президент считает, что Сергей Фургал был лоялен к федеральной власти, работал в целом вполне исправно. По словам Путина, уголовное дело против Фургала - не политическое преследование.

Обвинения Сафронова в госизмене не связаны с его журналистской деятельностью. Путин считает преждевременными рассуждения о том, можно ли будет помиловать Сафронова после вынесения ему приговора.

Владимир Путин пока не решил, будет ли вновь баллотироваться в президенты в 2024 году.

По словам президента, «Северный поток - 2» абсолютно выгодный проект для Германии. Путин надеется, что новая администрация США отнесется с уважением к интересам Европы при строительстве «Северного потока - 2».

Осталось достроить около 165 км, работа будет закончена, рассказал глава государства.

Президент рассказал, что у него часто расходятся взгляды с Эрдоганом, но лидер Турции держит слово и хвостом не виляет. Путин заявил, что не делит лидеров других стран на хороших и плохих, а работает с ними для достижения лучшего результата для РФ.

Владимир Путин пообещал, что РФ откроет границы "как только, так сразу", после получения соответствующего разрешения от врачей. Неизрасходованные средства на программу туристического кешбэка перенесут на следующий год, добавил он.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что медицинские работники Кольской центральной районной больницы получают все необходимые выплаты, всего перечислено 177 млн рублей.

«Беременная» журналистка из Рязани рассказала о вице-губернаторе Рязанской области Игоре Грекове, который во время пожара на территории воинской части, сопровождавшегося взрывами боеприпасов, спас семь человек. Чиновник сначала спас двух пожилых людей, получил контузию, но вернулся за матерью с двумя детьми, а также еще двумя пожилыми жителями. Жители региона направили в адрес президента подписи с просьбой присвоить ему звание Героя Российской Федерации. Путин отметил, что чиновник заслуживает государственной награды.

СК начал проверку после обращения врачей военного госпиталя в Нижнем Новгороде о невыплате с сентября надбавок за работу с ковидными больными, которое прозвучало в ходе пресс-конференции.

17:00

Пенсии в России 2021 году будут проиндексированы выше инфляции, на 6,3%.

Компания «Норникель» может больше внимания уделять вопросам экологии и здравоохранения в Норильске.

Ситуация в Карабахе вышла из-под контроля не из-за вмешательства извне. Нагорный Карабах с позиций международного права является частью Азербайджана. Главный результат договоренностей по Карабаху - сохранение жизней людей, остальное второстепенно, заявил глава государства. 

Количество российских миротворцев в регионе может быть увеличена, но только по согласованию со сторонами конфликта.

По мнению президента, бездумные оскорбления чувств верующих всегда должны получать ответ, но не агрессивный. В России никто не допускает оскорбительных выпадов против представителей разных конфессий, это может разрушить страну.

Президент пообещал проанализировать проблему с информированием граждан о детских выплатах.

Владимир Путин обратил внимание региональных властей на необходимость учитывать потребность жителей при принятии решений о закрытии лечебных и учебных заведений, которые считаются нерентабельными.

Принятые в период локдауна меры смогли поддержать наиболее пострадавшие отрасли экономики. Президент рассчитывает, что в ближайшие полгода ситуация с коронавирусом изменится в лучшую сторону.

17:30

Глава государства заявил, что надо дать возможность белорусам спокойно решить внутриполитические вопросы без вмешательства извне. Путин уверен, что белорусскую оппозицию поддерживают зарубежные силы, из этого никогда ничего хорошего не получается.

Правительство изучает возможность введения новых выплат для населения, но в первую очередь нужно наладить бесперебойную работу уже существующей системы поддержки.

Проблемы в российской экономике из-за пандемии, по разным подсчетам, должны быть преодолены в конце 2021 года - первом квартале 2022 года.

Владимир Путин заявил, что Рамзан Кадыров защищает интересы не только Чечни, но и всей страны.

Газификация села в России будет идти опережающими темпами, к 2025 году в целом по стране ее уровень достигнет 90%, заверил президент.

ФНБ вырос на 80%, в том числе за счет курсовой разницы. Это не означает, что Россия готовится к каким-то потрясениям. Подушка безопасности, как подчеркнул Путин, должна быть. В этом году только на развитие восточного полигона направлено 60 млрд, часть средств ФНБ идет на соцрасходы бюджета. Это выплаты врачам, поддержка пострадавших секторов экономики. Общий объем средств из ФНБ, которые должны потратить в этом году, составляет 350 миллиардов рублей, из них освоены 250 миллиардов рублей.

18:00

 

Семьи с детьми к Новому году получат от государства еще по 5 000 рублей на каждого ребенка до семи лет.

 

Власти Башкирии заявили, что вопрос с выплатами обратившейся к президенту жительницы решен.

Владимир Путин читает своим внукам книги Маршака.

 

Десятилетний Миша из Курска спросил у президента России, почему другие государства так не любят Россию, ведь страна ничего плохого им не делает.

Ответ Путина:

«Сразу могу сказать, что Россию любят люди в очень многих странах мира. Если мы говорим и спорим с какими-то большими дядями и тетями, то это, как правило, наши коллеги. Взрослые выясняют отношения между собой».

Анимационной отрасли требуется дополнительная поддержка со стороны государства и бизнеса, на мультфильмах, которые создаются российскими творческими коллективами, воспитывается целое поколение детей.

Правительство подумает о дополнительной поддержке самозанятых. Малый и средний бизнес по разным каналам получил около 1 трлн рублей поддержки в условиях пандемии, указал глава государства, сказал Путин.

Президент призвал западные государства «жить дружно». Путин отметил, что Россия настроена на то, чтобы вести диалог и добиваться компромиссных решений с Западом, и отверг все обвинения в агрессивности в адрес страны.

Проблема, связанная с нехваткой общежитий для студентов колледжей и вузов в РФ, является общей для всех учебных заведений, российские власти будут стараться ее решить.

Владимир Путин завершил пресс-конференцию. За 4 часа 29 минут президент ответил более чем на 50 вопросов журналистов, а также обращений, поступивших в кол-центр от граждан.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя