• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Евросоюз ввел санкции против России

02.12.2020 17:29, Просмотров: 606
Евросоюз ввел санкции против России
Автор фото: Nokstv.ru

Страны Евросоюза согласовали аналогичный американскому акту Магнитского европейский санкционный режим, в рамках которого Брюссель будет вводить ограничительные меры в отношении ответственных, по мнению сообщества, за нарушения в области прав человека в любой стране мира. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в среду дипломатический источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.

"Принципиальное решение по введению санкционного режима в отношении серьезных нарушений и злоупотреблений в области прав человека принято. Послы ЕС сегодня примут формальное решение без обсуждения", - сказал он.

По словам дипломата, после одобрения санкционного режима послами его должен будет официально утвердить Совет ЕС. "Ожидается, что решение будет утверждено Советом ЕС на ближайших министерских заседаниях", - добавил он.

О разработке в ЕС европейского акта Магнитского заявила в сентябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Акт "О верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" был принят Конгрессом США и подписан являвшимся на тот момент американским президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Закон предусматривает применение односторонних санкций в отношении должностных лиц России, виновных, с точки зрения США, в нарушении прав человека на родине. В декабре 2016 года Сенат Конгресса принял законопроект, предусматривающий возможность распространения действия "закона Магнитского" на другие страны, а не только на Россию.

Впоследствии "законы Магнитского" были приняты также в Канаде, Латвии, Литве и Эстонии, а соответствующие законопроекты рассматриваются еще в нескольких странах.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя