• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Газпром ответил на польский штраф за «Северный поток-2»

07.10.2020 16:16, Просмотров: 835
Газпром ответил на польский штраф за «Северный поток-2»
Автор фото: Nokstv

"Газпром" принципиально не согласен с решением польского регулятора UOKiK, который наложил на российскую компанию штраф в размере около €6,467 млрд или $7,6 млрд, будет обжаловать его. Об этом говорится в заявлении "Газпрома".

Польское ведомство 7 октября обвинило "Газпром" и европейские компании в несогласованном с польскими властями создании совместного предприятия для реализации проекта "Северный поток - 2". "Решение UOKiK нарушает принципы законности, соразмерности и справедливого разбирательства, а беспрецедентная величина штрафа свидетельствует о желании любыми средствами противодействовать реализации проекта "Северный поток - 2", - ответили на это в компании.

"Газпром" намерен воспользоваться правом на обжалование решения, "поскольку не нарушал антимонопольное законодательство Польши". "При обжаловании решения UOKiK оно не подлежит исполнению до момента вступления в силу соответствующего решения суда", - отметили в холдинге.

В среду, 7 октября, польское антимонопольное ведомство потребовало прекратить кредитные соглашения по проекту "Северный поток - 2", заключенные между компаниями Nord Stream 2 AG, "Газпромом" и европейскими инвесторами - OMV, Wintershall Dea, Engie, Shell и Uniper.

В Варшаве убеждены, что участники проекта должны были предварительно уведомить UOKiK.

Расторгнуть соглашения партнеры должны в течение 30 дней, сообщали в UOKiK. При этом инвесторов ведомство оштрафовало на сумму в $100 млн, некоторые из этих компаний подтвердили ТАСС получение претензий, но как и "Газпром", выразили свое несогласие с их сутью.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя