• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Главный эпидемиолог Челябинской области предложила платно лечить непривытых от коронавируса

09.09.2021 17:50, Просмотров: 901
Главный эпидемиолог Челябинской области предложила платно лечить непривытых от коронавируса
Автор фото: Nokstv.ru

Новый главный внештатный эпидемиолог минздрава Челябинской области Елена Кутрова предложила властям решиться на жесткие меры и лечить от COVID-19 бесплатно только привитых пациентов. Те, кто не вакцинирвался, по ее мнению, должны лечиться за свой счет, в том числе в стационаре. Об этом медик, которая была назначена на должность около месяца назад, заявила в интервью правительственному медиахолдингу ОТВ, пишет Znak.

Я не политик, но на данный момент я предложила бы нашему руководству лечить бесплатно только привитых, а нет прививки — лечись от ковида за свои деньги. Ты же выбрал это сам! Значит, у тебя есть выбор дальше: жить или умирать», — заявила Елена Кутрова.

По словам Кутровой, лечение одного пациента в стационаре обходится государству в 140—600 тыс. рублей. Если бы пациенту пришлось отдавать их из собственного кармана, то человек несомненно поставил бы профилактическую прививку, считает медик.

При этом ранее ТФОМС Челябинской области приводил другие цифры лечения пациентов с COVID-19 в стационаре: около 93 тыс. рублей за одного больного.

На просьбу корреспондента 74.RU прокомментировать предложение эпидемиолога первый заместитель губернатора Ирина Гехт сказала, что такой вариант никто не рассматривал. Прежде всего потому что есть юридические моменты. В России страховая медицина, и каждый имеет право на получение медицинской помощи, независимо от того, вакцинирован он или нет.

— С другой стороны, я отчасти могу понять эту эмоцию, поскольку люди уже полтора года 24 на 7 не вылазят из красных зон, и понятно, что физически и морально им очень тяжело. Поэтому, наверное, это отчасти такой крик души с призывом еще раз задуматься над тем, что стоит провакцинироваться, — предположила Ирина Гехт. — Ну и что касается стоимости лечения, средний случай у нас — это 93 тысячи (по данным ФОМС). Но бывают пациенты с болезнью разной степени тяжести — порядка 1,5 процента таких. Это крайне тяжелые пациенты, которые находятся на искусственной вентиляции легких и ЭКМО (инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности), когда и легкие, и почки подключаются к аппарату. Это очень дорогостоящая процедура, на которую уходит порядка 600 тысяч.

Сколько ушло на лечение ковидных больных с начала пандемии, замглавы региона затруднилась сказать. Но уточнила, что только за август ФОМС потратил на это 1,5 миллиарда рублей.

Темпы вакцинации в регионе заместитель губернатора назвала невысокими — в сутки первый компонент вакцины ставят чуть менее 4 тысяч человек.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя