• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Готовится новая версия методических рекомендаций по лечению COVID-19

12.07.2021 12:30, Просмотров: 716
Готовится новая версия методических рекомендаций по лечению COVID-19
Автор фото: Nokstv.ru

В интервью «Известиям» главный специалист Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям, замдиректора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Владимир Чуланов рассказал, что в 12-й версии временных методических рекомендаций Минздрава появятся новые подходы к лечению коронавируса.

Экспертное сообщество рекомендует начинать его раньше. Некоторые препараты, применявшиеся до сих пор только в стационаре, предложат использовать в амбулаторной практике или на этапе дневного стационара. А в больницах раньше будут начинать предупреждение избыточного воспаления.

Сейчас в группе опасных четыре варианта коронавируса, но не исключено появление новых штаммов, которые будут быстрее распространяться, чем «сородичи».

Вирусу «выгоднее» быть более заразным, чем смертельным, отметил собеседник «Известий». А также объяснил, почему не надо настраивать вакцины на уже циркулирующие варианты вируса и что может означать сильная реакция на прививку.

Отвечая на вопрос, насколько изменился состав тяжелых больных, Чуланов сообщил, что сегодня стало больше молодых, которые болеют тяжелее, чем раньше.

- Тенденция в этом направлении есть, хотя по-прежнему основными группами риска являются люди старше 65 лет, и смертность наиболее высока именно для этой категории, а также у тех, кто имеет сопутствующие заболевания: сахарный диабет, хронические болезни сердечно-сосудистой системы, ожирение. Это наиболее серьезные группы риска, — отметил Владимир Чуланов.

Специалист также не исключил возможность появления новых штаммов коронавируса.

— Мы можем с высокой вероятностью говорить, что не исключено появление штаммов, которые обладают преимуществами перед другими с точки зрения распространения. Скорее всего, вирусу нужно именно это. Ему невыгодно нас убивать, поэтому у него нет цели стать более патогенным — ему важно быстрее распространяться. Но исключить появление более вирулентных вариантов мы тоже не можем, — заявил специалист.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя