• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Граждан хотят лишить права на выбор управляющих компаний

14.10.2021 15:47, Просмотров: 612
Граждан хотят лишить права на выбор управляющих компаний
Автор фото: Nokstv.ru

Россиян могут лишить права выбирать компанию, управляющую многоквартирным домом, пишут "Известия" со ссылкой на Торгово-промышленную палату.

Издание напоминает, что сейчас управляющую компанию выбирают собственники жилья. Но Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, разработанная Минстроем, предполагает, что это право передадут региональным операторам по управлению жильем: они будут выбирать управляющую компанию на основе открытого конкурса.

"Регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в домах. Но средства для этого, видимо, будут собирать с граждан — предлагается фактически создание "общего котла" на покрытие ущерба", — приводят "Известия" отзыв ТПП.

По словам председателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрея Широкова, вероятно, в платежку ЖКУ добавят определенную сумму, а затем эти средства будут отчислять региональным операторам. Те, в свою очередь, смогут определять, что относится к нарушениям, которые покрываются из этого фонда, а что нет.

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ предусматривает мероприятия по улучшению управления жилищным фондом. Среди них — внедрение единых стандартов обслуживания, изменения в государственном жилищном надзоре и лицензировании управления домами, совершенствование ценообразования в управлении жильем и содержании общего имущества, формирование правовой среды, включающей ответственность собственников.

РИАНОВОСТИ пишет, что ранее вице-премьер Марат Хуснуллин поручил проработать вопрос об увеличении адресной поддержки россиян по оплате жилищно-коммунальных услуг. Планируется устанавливать тарифы исходя из реализации планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя