• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Космонавтам повысили зарплату

15.04.2021 16:06, Просмотров: 674

Зарплата кандидатов в космонавты после повышения в среднем составит почти 300 тысяч рублей в месяц, а опытных сотрудников — более полумиллиона, рассказал РИА Новости директор департамента кадровой и социальной политики "Роскосмоса" Владимир Матвейчук.

"Президент объявил о значительном повышении зарплат. Особенно это касается кандидатов в космонавты: у них повышение на 70% <...> Для тех, кто летал, повышение на 50%", — пояснил он.

Ранее космонавт Сергей Кудь - Сверчков говорил, что те, кто готовится вступить в отряд, получают до 100 тысяч рублей в месяц, а имеющие опыт полетов — свыше 200 тысяч.

При этом еще до объявления, сделанного президентом 12 апреля, сообщалось о планах повысить оклады космонавтам. Правда, в проекте постановления правительства речь шла об увеличении сумм на 36%.

Пользуясь действующим постановлением кабмина "Вопросы материального и пенсионного обеспечения космонавтов", можно рассчитать нынешнюю зарплату опытных специалистов. Совершивший полет инструктор-космонавт первого класса с учетом ежемесячных премий и стимулирующих выплат, а также надбавки за выслугу лет и классность, может получать около 300 тысяч рублей, не считая выплат за звание Героя России и других государственных наград.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя