• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Кремль ответил на слова Рамзана Кадырова о ядерном оружии и критику Генштаба

03.10.2022 15:05, Просмотров: 1245
Кремль ответил на слова Рамзана Кадырова о ядерном оружии и критику Генштаба
Автор фото: Открытые источники

Главы регионов имеют право выражать собственное мнение, но даже в тяжелые моменты эмоции не должны брать верх. Такое мнение выразил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что в ходе спецоперации нужны "более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения", пишет ТАСС.

"Главы регионов имеют полномочия высказывать свою точку зрения, давать оценки. Это все-таки главы целых российских регионов, в том числе и Рамзан Кадыров, который, как вы знаете, с самого начала специальной военной операции очень много сделал и внес очень большой вклад в проведение [кампании]. И продолжает вносить", - указал представитель Кремля.

Другое дело, продолжил он, что "даже в тяжелые моменты все равно, наверное, эмоции должны быть исключены из каких-либо оценок".

В ответ на вопрос, можно ли считать проявлением эмоций конкретно призыв использовать ядерное оружие, Песков напомнил: "У нас использование ядерного оружия происходит на основе того, что изложено в соответствующей доктрине". "Каких-либо иных соображений здесь быть не может", — подчеркнул он.

При этом представитель Кремля вновь повторил, что заслуги Чечни в проведении СВО - "очень большие".

Согласно российской ядерной доктрине (Основы госполитики РФ в области ядерного сдерживания от 2020 года) применение Россией ядерного оружия возможно в случае использования противником этого или других видов оружия массового поражения против РФ и ее союзников, поступления достоверной информации о старте баллистических ракет для атаки на Россию и ее союзников, воздействия противника на объекты, необходимые для ответных действий ядерных сил, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя