• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

МЧС увидело в причинах рязанских лесных пожаров «диверсионные моменты»

25.08.2022 16:16, Просмотров: 821
МЧС увидело в причинах рязанских лесных пожаров «диверсионные моменты»
Автор фото: Nokstv.ru

Глава МЧС России Александр Куренков оценил ситуацию с лесными пожарами в Рязанской области как тяжелую, но контролируемую.

"На данный момент оцениваю обстановку как тяжелую, но она полностью контролируется", - сообщил ТАСС министр.

Министр уточнил, что сейчас в регионе действуют семь очагов пожаров, два из них локализованы. "Хочу отметить, что тушение пожаров осложняют тяжелые погодные условия. Например, вчера температура воздуха была 35 градусов, из-за порывов ветра более пяти раз возникала угроза самых страшных верховых пожаров. Но благодаря применению авиации и работе наземной группировки сил и средств она была снята", - рассказал глава МЧС, отметив, что группировка сил и средств работает слаженно.

По его словам, силы МЧС, помимо тушения пожаров, сосредоточены на защите населенных пунктов Ольгино, Голованово и Деулино. "Несмотря на сложные условия, перехода огня на них не допущено", - подчеркнул Куренков.

Поджоги в лесах

Министр также сообщил, что ведомство располагает информацией о поджогах в лесах региона.

"Мы видим определенные диверсионные моменты. В голове пожара есть элементы поджогов", - сказал он.

Куренков отметил, что сейчас эта информация проверяется, и с такими фактами будут разбираться следственные органы. Министр подчеркнул, что также от населения ждут информацию, кто этим мог заниматься.

Фронт пожара

Министр добавил, что фронт пожара растянулся на 11 км. 

"Голова пожара растянулась в районе 11 км. Сейчас минерализованная полоса проведена, уже полностью готова вторая линия обороны", - сказал он.

Куренков добавил, что ночью будет проводиться встречный отжиг лесов.

Угроза населенным пунктам

По его словам, в зоне рисков лесных пожаров находятся четыре населенных пункта. "Но они не в опасности, населенные пункты не в опасности. Их окарауливают, проведена опашка, опасности населенным пунктам нет", - сказал министр.

Он уточнил, что если ситуация будет развиваться и дальше, а "голова пожара будет двигаться на север", то "в обозримом будущем под угрозой может оказаться еще четыре населенных пункта". "Мы их видим и оберегаем, все силы и средства есть, мы этого не допустим", - подчеркнул Куренков. Он отметил, что сил и средств достаточно.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя