• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Михаил Мишустин дал поручения по борьбе с новым штаммом коронавируса «Омикрон»

13.01.2022 14:14, Просмотров: 1272
Михаил Мишустин дал поручения по борьбе с новым штаммом коронавируса «Омикрон»
Автор фото: Government.ru

По итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, Председатель Правительства Михаил Мишустин дал поручения  оценить готовность медицинских организаций к работе в условиях распространения нового штамма коронавируса «Омикрон».

Сайт правительства сообщает, что поручения касаются обеспечения необходимого резерва коек в больницах, работы колл-центров по приёму обращений граждан, тестирования населения на наличие COVID-19.

Кроме этого, члены совета в кратчайшие сроки должны представить в правительство дополнительные предложения по мероприятиям, направленным на предотвращение распространения нового штамма коронавируса «Омикрон» на территории России.

До 14 января Минздраву предстоит оценить готовность медицинских организаций к развёртыванию дополнительного коечного фонда и созданию резерва коек для лечения пациентов с коронавирусом.

К этому же сроку министерство должно подготовить для сотрудников колл-центров памятку по работе с обращениями людей, у которых подтверждён диагноз COVID-19 и которые лечатся дома.

До конца рабочей недели Минцифры должно обеспечить готовность службы 122 к возможному существенному увеличению количества обращений граждан.

Регионам вместе с Минздравом поручено подготовиться к оказанию медицинской помощи в условиях распространения нового штамма коронавируса и увеличить объёмы тестирования населения.

Михаил Мишустин отметил, что в субъектах ежедневно должно проводиться не менее 300 тестов на 100 тысяч человек.

Ещё одно поручение касается финансирования исследований вакцины против коронавируса.

До 21 января Минздрав и Минфин должны внести в правительство проект решения о выделении на эти цели 187,8 млн рублей.

Деньги пойдут на завершение в 2022 году первой и второй фаз исследований интраназальной вакцины для профилактики коронавируса.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя