• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Михаил Мишустин уволил замглавы Минобрнауки Марину Лукашевич

20.07.2020 15:06, Просмотров: 883
Михаил Мишустин уволил замглавы Минобрнауки Марину Лукашевич
Автор фото: Government.ru

Распоряжение об освобождении от должности заместителя министра науки и высшего образования РФ Марины Лукашевич, арестованную по делу о хищении 50 миллионов рублей, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

РИАНОВОСТИ пишет, что Тверской суд до 16 августа арестовал Лукашевич и ее предполагаемого соучастника, экс-главу департамента ведомства Михаила Попова.

Согласно озвученным в суде материалам дела, министерство заключило несколько госконтрактов с "Центром развития науки", гендиректором которого на тот момент была Марина Лукашевич.

По версии следователей, взамен ведомство получило от центра работы, "основанные на открытых источниках, плагиате, учебниках и студенческих рефератах".

Эксперты следствия посчитали, что представленные работы не представляют научной ценности.

Потерпевшим по делу признано Министерство просвещения, в которое в 2018 году вошла часть Министерства образования и науки. Общий ущерб оценили в сумму более пятидесяти миллионов рублей.

Лукашевич не согласилась с предъявленными обвинениями, а ее адвокаты обжаловали арест.

В суде она заявила, что разработанная по указанным контрактам модель в период пандемии коронавируса позволила оказывать качественные образовательные услуги.

Марина Лукашевич работала в структурах Министерства образования и науки с 1998 года.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя