• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Минпромторг выступил против госрегулирования цен на продукты

25.03.2021 15:57, Просмотров: 469
Минпромторг выступил против госрегулирования цен на продукты
Автор фото: Nokstv.ru

Минпромторг против государственного регулирования цен на продукты, заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов на бизнес-форуме Catman Russia 2021, пишет РИАНОВОCТИ.

При этом он отметил, что заключенные в конце прошлого года соглашения о стабилизации стоимости подсолнечного масла и сахара себя оправдали, и рассказал, с какими проблемами при этом пришлось столкнуться.

"Не все могли получить товар по 36 рублей, там очень много посредников, оптовиков. Даже крупные сети далеко не весь объем сахара берут у производителей, потому что его надо фасовать, это не очень удобно", — поделился Евтухов.

Он отметил, что на рост цен повлияли, в частности, конъюнктура мировых рынков и ослабление рубля, а на стоимости, например, куриного мяса, отразился падеж поголовья из-за болезней птиц.

В декабре прошлого года правительство приняло комплекс мер из-за подорожания продуктов на фоне пандемии. В частности, с производителями сахара и подсолнечного масла заключили соглашения о стабилизации цен. Они действовали до апреля и закрепляли предельную оптовую и розничную стоимость: для сахара — 36 и 46 рублей за килограмм, для подсолнечного масла — 95 рублей и 110 рублей.

В понедельник кабмин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Минсельхозу и Минпромторгу провести консультации с бизнесом для продления соглашений: по сахару — на два месяца, по маслу — до октября. При этом их стоимость останется на том же уровне.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя