• Телевидение Новотроицка
  • 1 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

Мошенники стали предлагать помощь с оформлением ОСАГО

05.10.2025 12:00, Просмотров: 163

В сентябре специалисты BI.ZONE Brand Protection обнаружили на цифровых досках объявлений и онлайн-платформах более 5 тыс. объявлений, где пользователям предлагают помощь с оформлением ОСАГО, — об этом «Известиям» рассказали в компании. Авторы этих объявлений обещали оформить полис удаленно и прислать готовый документ на e-mail.

От заказчика требовалось лишь внести оплату и указать свои данные. Кроме того, встречались обещания оформить полис по цене ниже рыночной, а также предоставить покупателю скидки и бонусы. По оценке экспертов, не менее 9% таких объявлений могут быть мошенническими.

— Мошеннические схемы, связанные с темой ОСАГО, могут быть разными, — рассказывает руководитель BI.ZONE Brand Protection Дмитрий Кирюшкин. — Некоторые злоумышленники требуют предоплату, перестают выходить на связь или присылают поддельный страховой полис.

Другие реализуют схемы, связанные с использованием чужих скидок, например могут оформлять полис не на своего клиента, а на третье лицо, которому положены бонусы за безаварийное вождение, но которое на самом деле не имеет отношения ни к машине, ни к страхователю. Встречаются и предложения помочь снизить коэффициент бонус-малус (КБМ) — показатель безаварийного вождения, в зависимости от которого растет или уменьшается стоимость полиса.

Активность мошенников может быть связана с тем, что продажи полисов ОСАГО растут, считают в BI.ZONE Brand Protection. По данным ЦБ, с начала года рост составил 4,2%. Рынок автострахования в целом увеличился примерно на треть. Чем выше спрос на товар или услугу, тем чаще злоумышленники используют их для прикрытия, делая ставку на интерес со стороны пользователей, отмечают эксперты.

— ОСАГО привлекает мошенников по двум взаимодополняющим причинам, — говорит в беседе с «Известиями» руководитель группы защиты инфраструктурных IT-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин. — Во-первых, покупать ОСАГО вынужден каждый владелец автомобиля, без исключений, а стоимость услуги растет. Это вынуждает искать варианты подешевле.

Кроме того, по словам специалиста, сегодня большинство полисов продаются онлайн, а значит, можно применять всевозможные средства фишинга и плодить «двойники» легальных сайтов. С этим согласна и аналитик исследовательской группы Positive Technologies Валерия Беседина: возможность получить электронные полисы (е-ОСАГО) открыла возможности для осуществления атак, например, при помощи фишинговых сайтов.

— ОСАГО — это обязательный страховой продукт для каждого владельца автомобиля, а значит, «рынок» потенциальных жертв будет большим, — подчеркивает эксперт.

Ранее мошенники неоднократно использовали тематику, связанную с ОСАГО, рассказывает Валерия Беседина. Например, в одном из случаев злоумышленники создавали поддельные сайты, визуально неотличимые от ресурсов популярных страховых компаний.

— На подобном «двойнике» реального сайта по продаже полисов человек вводил свои личные данные и данные своей карты, а затем терял деньги, — говорит в беседе с «Известиями» Сергей Полунин. — Кроме того, в Сети встречалась продажа пустых бланков или даже переоформленных полисов.

Наконец, были и совсем «экзотические» варианты — фишинговые сайты, где предлагалось оформить возврат за перерасчет ОСАГО. При этом, как отмечает эксперт, сегодня в арсенале мошенников появились дипфейки из call-центров, которые предлагают сделать всё онлайн, а в СМИ неоднократно писали про QR-наклейки в офлайн-точках вроде СТО или парковок, ссылки на которых ведут на фейковые страницы страховщиков. Кроме этого, в России заработала Национальная страховая информационная система (НСИС), а значит, можно ждать фишингового «креатива» вокруг этого сервиса, считает Сергей Полунин.

— В 2025 году можно ожидать эволюции существующих схем и появления новых, связанных с развитием технологий, — дополняет Валерия Беседина. — Например, мошенники будут создавать ботов в мессенджерах, которые потенциально могут имитировать официальных страховых ассистентов.

Используя искусственный интеллект (ИИ), они смогут убедительно общаться, предлагать выгодные условия и перенаправлять россиян на фишинговые страницы для оплаты. Это также позволит преступникам поставить свою деятельность «на поток».

Cхемы мошенников на тему ОСАГО направлены на всех владельцев авто без исключений, а особенно на молодых и неопытных, которые плохо разбираются в тонкостях оформления полисов, или пожилых людей, которые не так хорошо разбираются в использовании цифровых сервисов, рассказывает Валерия Беседина. В «ловушку» также могут попасться экономные клиенты, ищущие самые выгодные предложения.

— Такие схемы направлены в первую очередь на новичков-автовладельцев и тех, кто ищет, как оформить ОСАГО дешевле на фоне растущих тарифов по страхованию обязательной гражданской ответственности водителей на случай ДТП, — соглашается руководитель группы защиты бренда Angara MTDR Мария Михайлова.

При этом жертва может не только потерять денежные средства, но и передать свои персональные данные мошенникам, отмечает собеседница «Известий». Позже эти данные могут быть использованы в других схемах злоумышленников.

Покупка поддельного полиса ОСАГО чревата для автовладельца финансовыми и правовыми последствиями: он не спасет от постоянных штрафов в соответствии с КоАП за езду без страховки и не защитит в случае ДТП, если водитель будет признан виновным и привлечен к возмещению ущерба третьим лицам, подчеркивает Мария Михайлова.

Распознать мошенническое предложение можно по слишком выгодным условиям и обещаниям больших скидок. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, все виды страхования следует оформлять только через официальные ресурсы, советуют эксперты.

— Самый надежный вариант — лично обращаться в страховую компанию, — дополняет Сергей Полунин. — Ни по ссылкам, ни по QR-коду, а самостоятельно набрать в браузере сайт или еще лучше зайти в офис. Людей всегда должны настораживать предложения на 20–40% ниже рынка, и страхование тут не исключение.

Кроме того, уже существующие полисы собеседник «Известий» советует проверять через НСИС заранее, а не когда произойдет ДТП и вы обнаружите, что в реальности никакого полиса у вас нет и никогда не было. В свою очередь, Валерия Беседина напоминает, что главный барьер против мошенников — это сохранение бдительности и спокойствия.

Не производите оплату на сайтах, которые вам не знакомы, и не переводите денежные средства третьим лицам. Знайте, что настоящий полис в разы дешевле продавать не будут. А также не передавайте конфиденциальную информацию, такую как паспортные данные или данные платежных карт, неизвестным вам лицам, заключает эксперт.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя