• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Мужчину приговорили к 3,5 года колонии за репост видеороликов

12.06.2020 17:15, Просмотров: 854
Мужчину приговорили к 3,5 года колонии за репост видеороликов

В Калининграде суд приговорил к 3,5 года колонии общего режима местного жителя Айтахаджи Халимова, пишет «Север.Реалии».

Znak пишет, что его обвинили в призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) за репост на свою страницу во «ВКонтакте» трех роликов про войну в Чечне.

27-летнего чеченца арестовали в декабре 2019 года. Его признали виновным в призывах к терроризму из-за размещения трех видео во «ВКонтакте», рассказывающих про чеченскую кампанию 1994–1996 годов. В одном видео закадровый голос говорит о чеченцах, которые «вытеснили русских из Грозного». В двух роликах показывают военные кадры под музыку.

Адвокат Мария Бонцлер рассказала «Новой газете», что молодой человек нашел эти ролики в открытых источниках и добавил к себе на страницу без собственных комментариев. Она уточняет, что видео до сих пор не заблокированы и находятся в открытом доступе.

Жена Халимова рассказала, что недавно у них родился ребенок: «Не повлияло и то, что 4 июня я родила сына. На заседание суда я приехала из роддома».

Халимов переехал в Калининград с женой в октябре 2019 года из Казахстана. В Чечне он был только в подростковом возрасте.

В Воронеже следователи подозревают в публичном оправдании терроризма активистку Надежду Белову из-за комментария в социальной сети «ВКонтакте». Девушка рассказала, что сотрудники СК допрашивали без адвоката, а ее ребенку устроили допрос без родителей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя