• Телевидение Новотроицка
  • 1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

На российской упаковке мяса птицы обнаружен коронавирус

04.02.2021 15:41, Просмотров: 901
На российской упаковке мяса птицы обнаружен коронавирус
Автор фото: Nokstv.ru

По данным Россельхознадзора, главное таможенное управление Китая проинформировало о выявлении властями провинции Гуандун генома COVID-19 в 13 партиях продукции трех российских предприятий по производству мяса и субпродуктов птицы, аттестованных на экспорт в Китай. Компании расположены в Брянской, Воронежской и Курской областях и входят в группу «Черкизово». Партии продукции, на упаковке которых был выявлен генетический материал коронавируса, подлежат возврату либо уничтожению.

Со своей стороны Россельхознадзор приостановил сертификацию продукции этих компаний в Китай с 3 февраля и приступил к проведению расследования. 

Возможность возобновления экспорта подконтрольных товаров будет зависеть от полноты и качества предоставленных в рамках проведения расследования материалов и принятых коррекционных мер.

Стоит отметить, что рост числа выявлений генома коронавируса на российских продуктах может указывать на усиление контроля в части поставок импортного продовольствия со стороны китайских властей.

Россельхознадзор уже предупреждал российских производителей, в том числе Группу «Черкизово», о необходимости усиления контроля экспортируемых в Китай товаров и их упаковки на наличие генетического материала коронавируса.

Лаборатории Россельхознадзора обладают технической возможностью и проводят исследования по определению его наличия в смывах с продукции и упаковки.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя