• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

На заводе «Renault» будут производить автомобили под брендом «Москвич»

16.05.2022 11:30, Просмотров: 1104
На заводе «Renault» будут производить автомобили под брендом «Москвич»
Автор фото: Википедия

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге сообщил, что принял решение забрать завод «Рено» на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич».

Собянин заявил, что постараются сохранить большую часть работников завода, и у его смежников.

Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КАМАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей.

Сергей Собянин отметил, что совместно с КАМАЗом и Минпромторгом России проводится работа над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов.

Минпромторг в своем Telegram-канале написал, что подписанные соглашения предусматривают передачу акций Renault Россия Москве и акций АВТОВАЗа — государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ».

В результате сделок доли в активах распределятся следующим образом:

- 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть Правительство Москвы.

- 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» переходят в собственность Российской Федерации в лице ФГУП «НАМИ».

- Оставшиеся акции автоконцерна АВТОВАЗ сохранит ГК «Ростех».

Важным условием является опцион на обратный выкуп Renault своей доли в АВТОВАЗе, который может быть реализован в течение следующих 6 лет. Обе сделки получили одобрение ФАС России.

«Передача доли Группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости «АВТОВАЗа» и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места», - отметил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Министр также положительно оценил перспективы участия в управлении АВТОВАЗОМ «НАМИ»:

«НАМИ» обладает значительным опытом в автомобильной промышленности и имеет современную научно-исследовательскую, опытно-производственную базу, которая позволяет успешно решать задачи в области исследований, проектирования, построения, разработки и испытаний автотранспортных средств, в также выпуска продукции в области автомобилестроения. Конкурентоспособность конструкторской и инженерной команды «НАМИ» подтверждена созданием на основе единой модульной платформы автомобилей под брендом Aurus», - подчеркнул глава Минпромторга России.

В рамках существующих лицензий продолжится выпуск всей линейки автомобилей LADA на заводах АВТОВАЗа. Также АВТОВАЗ будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке.

Что касается Московской площадки «Автофрамос», то о совместном решении федеральных и региональных властей по линейке автомобилей, которые будут на ней производиться, в ближайшее время сообщит Правительство Москвы.

Ранее мы сообщали, что французский концерн Renault продаёт «АвтоВАЗ».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя