• Телевидение Новотроицка
  • 25 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Отцы детей от суррогатных матерей смогут получать маткапитал

13.09.2021 10:45, Просмотров: 447
Отцы детей от суррогатных матерей смогут получать маткапитал
Автор фото: Nokstv.ru

В Минтруде «Известиям» сообщили, что с 2022 года мужчины — отцы детей, рожденных от суррогатных матерей, смогут получать маткапитал

Законопроект, разработанный в связи с поручением зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой, поступит в правительство 29 сентября, а в Госдуму — до конца года, а сумма в 10,46 млрд рублей на эти цели уже предусмотрена в бюджете на 2022-й год.

Эту меру готовы поддержать в большинстве фракций парламента.

В пояснительной записке к документу сказано:

«В настоящее время дополнительные меры господдержки предоставляются в приоритетном порядке женщинам — гражданам РФ в связи с социальными рисками материнства, охватывающими беременность и рождение ребенка, воспитание детей в неполной семье, возможные трудности в трудоустройстве».

Отмечается, что право у мужчины на дополнительные меры господдержки по случаю рождения ребенка является производным от права женщины и может быть реализовано лишь в случае, если у женщины оно прекратилось по основаниям, установленным законом.

Реализация законопроекта будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в проекте федерального закона «О бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя