• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Правительство задумало повысить налоги

07.06.2021 16:17, Просмотров: 630
Правительство задумало повысить налоги

Правительство РФ обсуждает новые инструменты для стимулирования инвестиций, в том числе за счет налога на прибыль, заявил в интервью телеканалу РБК глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«Вопрос обсуждается не о повышении ставки налога на прибыль вообще. Вопрос обсуждается об использовании налога на прибыль как инструмента, [подталкивающего] к более активному стимулированию инвестиций. Поэтому в этой ситуации очевидно, что те, кто инвестирует, для них ничего измениться не должно. А те, кто сейчас, воспользовавшись этой конъюнктурой, начнут выводить [средства] из компаний, не заниматься новыми инвестициями, не запускать новые инвестиционные циклы, — им, вполне естественно, государство скажет: «Коллеги, давайте тогда какие-то повышенные отчисления в бюджет», — отметил он.

По словам министра, государство хочет, чтобы прибыли, которые есть в экономике, направлялись в большей степени на инвестиции, а не на потребление. «Поэтому, конечно, возникают идеи, предложения о том, что «давайте ту часть средств, которые из компании выводятся, немножко дестимулируем». «Не запретим, а все-таки повысим стимул для инвестиций. Мне кажется, это рабочая схема, она будет обсуждаться, параметры основные, какие-то наброски к этому Министерство финансов уже представило. Сейчас это будет обсуждаться, с бизнесом, в том числе», — пояснил Решетников.

Он подчеркнул, что в вопросе налогов «главное - без революций». «Нам нужно очень бережно относиться к тому, что есть, и аккуратно донастраивать. Мы же хотим, чтобы частный капитал шел в экономику, значит, дивиденды - это нормально. Значит, должен быть фондовый рынок, он без дивидендов не существует. Это значит, что компании должны иметь возможность нормально платить дивиденды», — подчеркнул глава Минэкономразвития.

Кроме того, министр не исключил донастройку налоговой системы, а именно - решение проблемы переходного налогового режима для малых и средних предприятий. «Мы весь этот год шли к тому решению, которое президент вчера озвучил, поддержал его, что нужен переходный налоговый режим, и вчера озвучил его основные параметры. Вот эта донастройка налоговой системы - в понятных интересах», — отметил Решетников.

В апреле президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что правительство РФ будет поощрять те компании, которые инвестируют, а не те, которые платят дивиденды, пишет Finanz.

Путин отметил, что в текущем году прибыль корпоративного сектора обещает быть рекордной, несмотря на все проблемы, с которыми сталкивается экономика. С учетом этого государство по итогам года будет принимать решения о возможной донастройке налогового законодательства.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя