• Телевидение Новотроицка
  • 1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Предприниматель рассказал, на сколько в России подешевеет бензин

13.03.2022 11:20, Просмотров: 1888
Предприниматель рассказал, на сколько в России подешевеет бензин
Автор фото: Nokstv.ru

Снижение розничной стоимости бензина в России вряд ли будет долгим, его максимальный потенциал - 3-4 рубля за литр, а затем всё вновь скорректируется ростом, заявил РИА Новости первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Павел Сигал.

Биржевые цены на топливо в России резко устремились вниз в последний день февраля. В результате за прошедшее время бензин там подешевел почти на четверть. Вслед за этим постепенно начали снижаться и цены на АЗС в некоторых районах России: по данным СМИ, это уже наблюдается в Нижегородской, Иркутской области, Приморском крае, и отдельных городах - Сыктывкаре, Салехарде.

По словам собеседника агентства, текущее снижение цен на бензин продиктовано событиями на международной арене, но при этом сдерживающим фактором их падения, а также и фактором будущего роста будет недавний рост ключевой ставки Центробанка РФ до 20%.

Поэтому оценивая сложившуюся ситуацию со снижением цен на топливо в рознице, Сигал сказал: "Едва ли понижение будет носить массовый или долгосрочный характер, ожидать падения более чем на 3-4 рубля не следует. И это понижение в какой-то момент вернётся откатом роста, поскольку законтрактованные мартовские оптовые закупки топлива на АЗС сменятся апрельскими, а они будут дороже из-за масштабного повышения ключевой ставки".

В более же долгосрочном плане если ситуация в ближайшее время не изменится и эмбарго на экспорт нефти и нефтепродуктов продолжит действовать, могут произойти более фундаментальные изменения. "Крупным поставщикам России и Белоруссии придется пересматривать направление деятельности, меняя действующие иностранные контракты на партнёрство с "дружественными" странами и отечественными закупщиками. Возможно, это в конечном итоге несколько изменит всю систему оценки стоимости бензина, привязанную сейчас к мировой бирже", - предположил Сигал.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя