• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Применение информационных световых секций на светофорах закрепят в ПДД

04.09.2022 11:30, Просмотров: 820
Применение информационных световых секций на светофорах закрепят в ПДД
Автор фото: Nokstv.ru

Возможность применения информационных световых секций на светофорах планируют закрепить в правилах дорожного движения. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России в ответ на соответствующий запрос агентства.

"Минтрансом России подготовлен проект постановления правительства РФ <...> и распоряжение правительства РФ <...>, согласно которым правила дорожного движения дополняются возможностью применения информационных световых секций", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время их применение возможно в соответствии с пунктом 7.4.12 ГОСТ Р 52289-2019. Предусматривается, что информационные световые секции устанавливаются непосредственно под транспортным светофором. П

о его разрешающему сигналу допустимо пересечение дороги поворачивающими автомобилями и пешеходами.

"Дополнительных требований к участникам дорожного движения такие секции не устанавливают, а напоминают водителям об обязанности уступить дорогу пешеходам в соответствии с п. 13.1 правил дорожного движения и применяются в качестве дополнительного источника информации", - подчеркнули в ведомстве.

В МВД добавили, что такие светофоры появляются во многих регионах страны. Их установка зависит от владельцев дорог, принимающих решение при выборе способов организации дорожного движения на конкретных регулируемых пересечениях. В настоящее время указанные информационные световые секции применяются в экспериментальных целях Центром организации дорожного движения правительства Москвы на территории столицы.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя