• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Психолог Наумова дала рекомендации работающим в новогодние праздники

02.01.2023 12:00, Просмотров: 986
Психолог Наумова дала рекомендации работающим в новогодние праздники
Автор фото: Nokstv.ru

Психолог-консультант, коуч, резидент Opora Woman Эльвира Наумова дала советы россиянам, которые работают в новогодние праздники, пишет RT.

«Впереди череда новогодних праздников и выходных дней. Однако есть определённые типы организаций и компаний, где работа не прекращается, и их сотрудникам приходится работать без каникул. И если некоторым людям в выходные и праздничные дни работать — одно удовольствие (да, есть и такие: начальство не мешает, на работе собирается приятная, комфортная компания, есть люди, которые в принципе не любят праздники и связанные с ними суматоху и ажиотаж), то другим сохранить позитивный настрой труднее. И в этом случае я советую отнестись к себе с заботой и поддержать», — объяснила эксперт.

Например, по её словам, стоит заранее написать себе все плюсы этой ситуации, что положительного она даёт.

«Положительное подкрепление всегда работает в плюс нам, оно создаёт цель и мотивацию, в отличие от пессимизма и неопределённости, которые рождают тревогу. Подумайте и составьте для себя список всех плюсов работы в праздничные дни, у каждого он будет свой. Работа в выходные и праздники неплохо оплачивается или премируется. Мотивацией для любого человека служат приятные эмоции, связанные с нашими близкими, с путешествиями, с подарками, развлечениями, увлечениями — возможность позволить себе это финансово стоит того, чтобы выйти на работу в праздничные дни», — заявила Наумова.

Специалист посоветовала не нагружать себя накануне предстоящих рабочих дней.

«Относитесь к себе бережнее — ночные посиделки и долгие гулянья заберут силы и энергию... А в дни перед работой соблюдайте режим сна и отдыха. Погуляйте перед сном, почитайте спокойно книгу, соблюдайте свой режим и ритуалы, не нарушая биоритмы. На рабочем месте, где вам предстоит провести праздничные дни, внесите атрибуты праздника: новогоднее украшение на столе, в офисе, аксессуары в вашем образе, устройте с коллегами праздничное чаепитие в перерыве. Также рекомендую заранее договориться о небольших сувенирах друг другу», — подчеркнула собеседница RT.

После рабочих дней обязательно придут и ваши выходные, мысли о будущем отдыхе — отличная мотивация для работы, пояснила психолог.

«Спланируйте, как вы можете и хотите вознаградить себя за рабочие праздники. Возможно, это поход в театр, на каток, в музей. Ваш мозг должен понимать, что ждёт вознаграждение, и тогда ему будет легче переносить неудобства. Помимо бонуса и вознаграждения себе, обговорите заранее, соберите друзей или членов семьи и отметьте наступивший новый год в удобный день», — заключила специалист.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя