• Телевидение Новотроицка
  • 23 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

Россия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в сфере градостроительства

21.05.2026 11:05, Просмотров: 170

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин и министр жилищного, городского и сельского строительства Китайской Народной Республики Ни Хун подписали меморандум о сотрудничестве в сфере градостроительства.

Документ охватывает более 10 направлений, в том числе: сокращение инвестиционно-строительного цикла, внедрение технологий «Умного города», развитие зеленого и энергоэффективного строительства, цифровизацию и использование искусственного интеллекта в строительной отрасли.

В планах – совместная подготовка кадров, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, разработка мастер-планов городов и работа над проектами в условиях вечной мерзлоты.

Стороны намерены создать прочную основу для обмена опытом, стандартами и современными технологиями в сфере городского планирования и развития инфраструктуры, что позволит эффективно решать задачи, стоящие перед российской строительной отраслью и ЖКХ, и тем самым повысить качество жизни людей.

«Сотрудничество с Китаем в сфере градостроительства открывает новые возможности для внедрения передовых технологий и лучших практик в строительную отрасль. Объединяя усилия, мы создаем прочную основу для развития комфортных и современных городов, что напрямую влияет на повышение качества жизни людей и является ориентиром реализации национального проекта "Инфраструктура для жизни"», – сказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя