• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Следственный комитет прокомментировал признание казанского стрелка невменяемым

21.07.2021 16:06, Просмотров: 2741
Следственный комитет прокомментировал признание казанского стрелка невменяемым
Автор фото: Nokstv.ru

Психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Ильназа Галявиева, обвиняемого в массовом убийстве в казанской школе, продолжается, рассказали РИА Новости в Следственном Комитете.

Ранее "Газета ОНК" — официальный орган Общественных наблюдательных комиссий — сообщила, что Центр Сербского признал его невменяемым на момент совершения преступления.

"Комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, проводимая в рамках расследуемого уголовного дела, еще не завершена", — ответили в СК на запрос агентства.

Как пояснили в ведомстве, у следствия еще нет медицинских заключений.

В Казани 11 мая произошло крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе: 19-летний Ильназ Галявиев устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175, погибли семеро детей и две учительницы, еще 24 человека пострадали.

Его арестовали, в случае признания вменяемым злоумышленнику грозило бы пожизненное лишение свободы.

Как рассказали в колледже, где он учился до недавнего времени, Галявиев казался "тихим и неконфликтным" и, по данным СК России, на учетах у врачей не состоял. Оружием он владел официально.

В то же время он неоднократно обращался в больницу с жалобами на сильные головные боли, а в прошлом году ему поставили диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. Близкие отмечали, что он стал агрессивным и вспыльчивым.

После массового убийства в Казани в России запустили процесс ужесточения оборота гражданского оружия: полуавтоматическое оружие (именно такое использовал Галявиев) предлагается выдавать только после того, как человек уже владел пять лет неавтоматическим гладкостволом, а возрастной ценз увеличить с 18 до 21 года.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя