• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

СМИ: Блокаднице Ленинграда из Тобольска на юбилей подарили 300 рублей и вычли налог

15.09.2022 15:15, Просмотров: 1045
СМИ: Блокаднице Ленинграда из Тобольска на юбилей подарили 300 рублей и вычли налог
Автор фото: Nokstv.ru

В Тобольске 85-летнюю блокадницу Ленинграда бывший работодатель — Областная больница № 3 — на юбилей подарил 300 рублей. Ей полагалось на 200 рублей больше, но эту сумму вычислили в качестве налога. Юбилей Лилия Генералова справила 29 апреля, а подарок получила спустя почти пять месяцев. Так как «кто-то по ошибке не внес ее в список именинников». Эту историю в социальных сетях рассказала ее дочь, Алла.

— Вчера она пришла в поликлинику. Ей сказали, что 500 рублей выделено, но дадут только 300, потому что 200 рублей сняли в качества налога за подарок на 9 Мая. Моей маме было неприятно и обидно. Сказала, что подарили лучше бы цветочек на день рождения в апреле. Самое неприятное — после того, что я написала, мне позвонил работник горполиклиники. Она стала объяснять: «Вот вы знаете, кто долго работал, тому 500 рублей, кто недолго работал, тому 300 рублей дают. Так вот еще с них 39 рублей высчитали». Получается, 261 рубль должны ей были дать. Но это всё неправда: маме сказали, что именно из 500 рублей высчитали 200 рублей. К тому же она в документах расписалась за 500 рублей, и рядом было написано: «минус 200 рублей». И на ее вопрос ей ответили, что за налог. Неприятная ситуация. Еще неприятнее становится от объяснений, что всё не так, чуть ли не обвиняют мою маму, что она не так поняла. Моей маме хоть и 85 лет, но она адекватная, всё понимает, сама себя обслуживает, — рассказала подробности корреспонденту 72.RU ее дочь.

В областном департаменте соцразвития пояснили, что в этом случае идет речь об инициативе отдельно взятой организации, которая не имеет отношения к региональной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Там также объяснили, что ежегодно из областного бюджета ко Дню Победы ветеранам войны, включая блокадников, предоставляют денежную выплату. При ее получении никакая плата не берется.

Комментарий от департамента здравоохранения Тюменской области ожидается.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя