• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

СМИ: МВД объявило в розыск сенатора Линдси Грэма после слов о «смерти русских»

29.05.2023 11:20, Просмотров: 2885

МВД объявило в розыск американского сенатора-республиканца Линдси Грэма, его карточка появилась в базе данных ведомства, пишет РБК.

Накануне представители российских властей резко осудили высказывание Грэма о «смертях русских» на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, а Следственный комитет поручил завести уголовное дело, не уточнив, по какой статье.

Встреча Грэма с Зеленским прошла в Киеве в пятницу, 26 мая. На кадрах, которые опубликовала пресс-служба украинского лидера, тот благодарит американскую сторону за военную поддержку и помощь. Затем на видео показан Грэм, произносящий «русские умирают». После этого ракурс на видео меняется и сенатор говорит: «Мы еще никогда не тратили деньги так удачно».

Как отмечает Reuters, эта запись была опубликована в сокращенном виде, между словами о «смертях русских» и «удачной трате» американских денег есть монтажная склейка. Согласно полной версии, которую агентству предоставила украинская сторона, фраза о деньгах касалась в целом поддержки США, которую получает Украина.

Слова о гибели россиян Грэм произнес в другом контексте, после того, как признался, что сопротивление Украины напоминает ему о временах, когда американцы «сражались до последнего человека, хотели или быть свободными, или умереть». Зеленский заметил, что США теперь свободны и того же добьется Украина, после чего Грэм произносит: «А русские умирают». Украинский президент ответил на это: «Да, но они пришли на нашу территорию. Мы не воюем на их территории».

После того как в интернете разошлась сокращенная версия записи, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, говоря о Грэме, заявил, что «трудно представить себе больший позор для страны, чем иметь таких сенаторов». Представитель МИДа Мария Захарова написала в Telegram, что сенатору «есть с чем сравнивать», так как «одна из их инвестиций привела ко Второй мировой войне и Холокосту», отметив, что американские компании продолжали работать в нацистской Германии. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев предложил Грэму вспомнить «печальную судьбу» американских политиков, заявив, что в США «регулярно убивают не только обычных людей, но и тратят грязные деньги на убийства сенаторов».

Грэм, комментируя реакцию, заявил, что «российская пропагандистская машина усердно работает».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя