• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Стало известно, как «омикрон» может проникнуть в организм человека

24.01.2022 12:25, Просмотров: 1958
Стало известно, как «омикрон» может проникнуть в организм человека
Автор фото: Nokstv.ru

Штамм коронавируса "омикрон" может проникать в организм человека через глаза, так как одним из симптомов заражения является развитие конъюнктивита. Об этом ТАСС сообщил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований "ДНКОМ" Андрей Исаев.

"По моим личным наблюдениям, есть пациенты, которые переболели "дельтой" в октябре, а в январе повторно перенесли ковид. Вероятно, это был именно "омикрон", - сказал он.

Исаев отметил, что вирус может попасть в организм через глаза, так как одним из признаков инфицирования омикрон-штаммом является развитие конъюктивита с последующими головными болями и насморком. При этом он добавил, что сегодня в целом пока мало информации о том, какая точно симптоматика характерна для "дельты" и "омикрона".

Штамм коронавируса В.1.1.529, который обозначается греческой буквой "омикрон", обнаружен в 2021 году на юге Африки. По последним данным федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией, доля дельта-штамма коронавируса среди новых случаев заражения в России составляет 51,9%, доля "омикрона" и других штаммов - 48,1%. "Омикрон" зафиксирован в 64 регионах страны.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя