• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Суд признал Кирилла Серебренникова виновным в мошенничестве

26.06.2020 16:45, Просмотров: 983
Суд признал Кирилла Серебренникова виновным в мошенничестве
Мещанский суд Москвы начал зачитывать приговор по делу "Седьмой студии", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Серебренников, Итин, Малобродский совершили мошенничество", — сказала судья Олеся Менделеева.
Позже суд признал режиссера Кирилла Серебренникова руководителем преступной группы, расхитившей государственные деньги, а именно почти 129 миллионов рублей.
 
По словам Менделеевой, группа отмечалась "устойчивостью, организованностью, стабильностью состава участников, четким распределением ролей при совершении преступления".
"Серебренников, Итин, Малобродский совершили действия, направленные на личное обогащение", — продолжила судья.
При этом суд пришел к выводу, что бывшая чиновница Минкультуры Софья Апфельбаум "не была в курсе преступных намерений Кирилла Серебренникова и его сообщников". Согласно обвинению, она только проверяла творческие отчеты проекта "Платформа". В итоге ее признали виновной в халатности.
Оглашение еще не завершено, приговор станет известен позднее.
 
Дело "Седьмой студии"
 
В 2011-2014 годах на проект "Платформа", призванный развивать и популяризировать современный театр и реализованный "Седьмой студией", из федерального бюджета выделили 216 миллионов рублей.
 
По версии следствия, Серебренников вместе с продюсерами Алексеем Малобродским и Юрием Итиным, а также бывшей сотрудницей Минкультуры Софьей Апфельбаум организовал хищения. Все они отвергают обвинения и настаивают на том, что провели все запланированные мероприятия, а деньги потратили по назначению.
 
В ходе следствия было проведено несколько экспертиз. Первая оценила ущерб в 133 миллиона рублей, вторая установила, что подсудимые, наоборот, сэкономили деньги Минкультуры. Третья же, выводы которой огласили 1 июня, оценила ущерб почти в 129 миллионов.
 
Обвинение взяло за основу последнюю экспертизу и запросило шесть лет колонии общего режима и 800 тысяч рублей штрафа для Серебренникова, пять лет и 300 тысяч рублей штрафа — для Малобродского и по четыре года и 200 тысяч рублей штрафа — для Итина и Апфельбаум.
 
На прошлой неделе перед началом прений театральные деятели собрали более трех тысяч подписей в защиту фигурантов и отправили письмо министру культуры Ольге Любимовой. Худруки театров, режиссеры, актеры и другие неравнодушные призвали ведомство отозвать иск о возмещении ущерба и таким образом "способствовать справедливому разрешению дела". В министерстве отказались пойти навстречу.
 
Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя