• Телевидение Новотроицка
  • 25 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Тесты для «омикрона» будут дороже

16.01.2022 11:30, Просмотров: 960
Тесты для «омикрона» будут дороже
Автор фото: Nokstv.ru

Новая тест-система, выявляющая штамм "омикрон", разработанная учеными из Новосибирска и Санкт-Петербурга, будет на 20-30% дороже используемых сегодня тестов. Но ее применение в итоге может оказаться выгоднее: пациенту не потребуется делать два теста - на "омикрон" и другие варианты коронавируса, сообщил ТАСС один из разработчиков, молекулярный биолог и директор компании "Современные лабораторные технологии", занимающейся внедрением разработки, Евгений Печковский.

В Новосибирске создана и проходит регистрацию тест-система, которая одновременно выявляет наличие генетического материала коронавируса и определяет, относится ли он к омикрон-штамму. Над созданием теста работали сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, резидент Новосибирского биотехнопарка компания "Современные лабораторные технологии" и сотрудники кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военной медицинской академии имени С. М. Кирова.

"Новый тест — так называемый мультиплекс. Система проверяет один образец сразу по двум каналам: по одному мы выявляем, есть ли генетический материал коронавируса, по другому — соответствует ли он штамму "омикрон".

Исследование занимает 1 час 25 минут. Для того чтобы создать на основе работающей тест-системы новую, мы добавили еще фермент и новые зонды, ориентированные на специфичное выявление 3 из 10 мутаций, свойственных исключительно омикрон-штамму. Это, конечно же, повлияло на себестоимость медицинского изделия. Мы ожидаем, что тест будет на 20-30% дороже, чем простой тест на коронавирус", — сказал Печковский, добавив, что новая тест-система должна оказаться дешевле системы ФМБА, которая вскоре должна появиться.

Штамм "омикрон" отличается от предыдущих вариантов коронавируса быстрым распространением, в том числе среди привитого населения. Печковский добавил, что вовремя отделять омикрон-штамм от других вариантов коронавируса важно не только для понимания глобальной картины развития пандемии, но и для эффективного лечения. Внимание разработчиков на важность этого фактора обратили врачи-клиницисты.

По их словам, как можно быстрее диагностировать болезнь, вызванную "омикроном", важно не только потому, что этот вариант вируса быстрее других распространяется в популяции, но и потому, что раннее его выявление позволит с меньшими усилиями вылечить пациента.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 320,2 млн человек, примерно 5,5 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 10 747 125 случаев заражения, выздоровели 9 809 300 человек, умерли 319 911. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя