• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Треть АЗС в стране может закрыться

30.09.2020 14:22, Просмотров: 750
Треть АЗС в стране может закрыться
Автор фото: Nokstv.ru

С 1 октября в России в силу вступает новый национальный стандарт по оснащению АЗС.

Согласно ему, заправки должны установить оборудование с контролем количества заливаемого топлива.

На колонки установят программное обеспечение с защитой от несанкционированного доступа, а также замен узлов, не предусмотренных ее изготовителем.

Будут ужесточеные требование к точности отпуска топлива. Если раньше показатель был равен 0,5 мл на литр, то теперь он составит 0,25 мл на литр без учета температур.

По словам экcпертов, без обновленного оборудования автозаправки не смогут соответствовать новым стандартам.

Вице-президент НТС (Независимый топливный союз) Дмитрий Гусев в интервью «Известиям» заявил, что в России из 23 000 АЗС около 60% являются независимыми. Многим автозаправкам будет не по карману обновление оборудования».

- Согласно ГОСТу, необязательно покупать новые колонки, их можно обновить, что сэкономит затраты. Но среди независимых АЗС есть около 8 тыс. небольших, у которых оборудование слишком старое, его придется полностью менять, а это большие затраты, - сказал Дмитрий Гусев.

По слова представителя НТС, предприниматели окажутся в ситуации, когда неясно, где брать оборудования и сколько на это есть времени.

- При этом периодически ужесточаются штрафы против АЗС. В этой ситуации есть риски, что треть российских заправок уже в 2020 году закроется, - заключил Дмитрий Гусев.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя