• Телевидение Новотроицка
  • 9 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Центробанк анонсировал продление ограничения на снятие наличной валюты

16.02.2023 17:20, Просмотров: 1145
Центробанк анонсировал продление ограничения на снятие наличной валюты
Автор фото: Nokstv.ru

ЦБ РФ в марте продлит ограничения на снятие наличной валюты для физических лиц. Об этом заявила журналистам глава регулятора Эльвира Набиуллина, пишет ТАСС.

"К сожалению, мы сейчас не видим какой-то возможности для либерализации существующих валютных ограничений", — сказала она.

Набиуллина уточнила, что ограничение на снятие наличной валюты физическими лицами со своих счетов будет продлено с некоторыми видоизменениями. "Мы сначала ввели жесткие ограничения, по мере стабилизации финансовой ситуации мы часть ограничений снимали и мы сняли их достаточно быстро, оставив только те, которые сейчас важны и для обеспечения в целом финансовой стабильности, но не только. Например, тот режим снятия по наличной валюте, основанием для их введения было то, что у нас прекратился завод практически наличной валюты в страну. Это основание осталось, и у нас нет возможности снять это ограничение, оно будет продлено, может быть с некоторыми видоизменениями", — отметила она.

Набиуллина также указала, что регулятор не планирует повышать предельную сумму наличной валюты, доступную для физических лиц к вывозу из РФ. "Точно так же мы системно не предполагаем пересмотра ограничений по вывозу валюты, сейчас оснований для повышения этой суммы нет, она сейчас и так достаточно большая", - отметила глава Банка России.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя