• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Ученые открыли виды клещей в Сибири, способных переносить чуму

15.05.2023 12:15, Просмотров: 1157
Ученые открыли виды клещей в Сибири, способных переносить чуму
Автор фото: Nicooografie с сайта Pixabay

В Сибири и Монголии обнаружены три новых вида клещей, которые могут быть переносчиками лихорадки Западного Нила и чумы, открытие сделали ученые Тюменского медицинского университета (ТМУ). Результаты описаны в научном журнале Persian Journal of Acarology.

Паразиты принадлежат к семействам Macronyssidae и Spinturnicidae, первые переносят боррелиоз, энцефалит, туляремию, чуму, лихорадку Западного Нила, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом и другие опасные инфекции, вторые известны как переносчики бартонеллеза, рассказала «РИА Новости» кандидат биологических наук, доцент ТМУ Мария Орлова, пишет РБК.

В основном клещи собраны прижизненно с отловленных в Туве и Бурятии рукокрылых, а одного из них нашли в заспиртованных сборах Зоологического музея МГУ, когда были обследованы имеющиеся коллекции летучих мышей. Орлова отметила, что летучие мыши живут большими скоплениями, что вместе с присущими им внешним паразитам способствует распространению в их колониях заболеваний.

Морфологически клещи не похожи на описанных ранее, и ученые подозревают, что они обитают, предположительно, на территории Китая. В дальнейшем ученые собираются сотрудничать с китайскими специалистами для более глубокого изучения мест обитания выявленных клещей.

11 мая Роспотребнадзор сообщил, что от укусов клещей в России этой весной пострадали более 41 тыс. человек. При этом еще неделю назад цифра составляла 21,7 тыс. В связи с этим продолжают выявляться случаи заражения клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом.

В августе 2022 года в Роспотребнадзоре допустили появление в России лихорадки Западного Нила. По данным ведомства, это острое заболевание, вызываемое одноименным вирусом, который в основном передается человеку через укусы комаров. У зараженного появляются лихорадка, головная боль, боли в теле и суставах, рвота, диарея и сыпь.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя