• Телевидение Новотроицка
  • 23 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

Утверждено решение для повышения доступности связи в селах

31.05.2026 09:15, Просмотров: 172

Правительство утвердило постановление о порядке и сроках формирования перечня территорий совместного использования радиоэлектронных средств. Речь идёт о совместном использовании крупными операторами связи одной базовой станции в населённых пунктах, где проживают менее тысячи человек, и на отдельных участках федеральных автодорог. Решение направлено на повышение доступности услуг мобильной связи и интернета для жителей сельских поселений и автомобилистов.

Согласно подписанному постановлению, Роскомнадзор будет формировать предложения по включению территорий в такой перечень и направлять их Минцифры ежегодно не позднее 15 марта.

Затем, в течение 30 дней, Минцифры рассмотрит эти предложения и направит их операторам связи для подтверждения наличия технической возможности совместного использования радиоэлектронных средств. При этом первоочередному включению в перечень подлежат населённые пункты с максимальной численностью населения и участки дорог, на которых услуги мобильной связи оказывает минимальное количество операторов.

Утверждать перечень будет Минцифры по согласованию с Минтрансом ежегодно не позднее 1 сентября. Документ будет размещаться на сайте Минцифры в течение трёх дней после утверждения.

Постановление подготовлено для реализации новых норм федерального закона «О связи», которые вступают в силу с 1 сентября.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя