• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Башкирии гора Куштау получила статус памятника природы

02.09.2020 17:00, Просмотров: 656
В Башкирии гора Куштау получила статус памятника природы
Автор фото: Wikipedia

Гора Куштау, на разработку которой претендовало АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак), получила статус особо охраняемой природной территории - памятника природы, сообщил член Общественной палаты РФ Ростислав Мурзагулов.

"Я созвонился с секретариатом главы Башкирии - ИФ Радия Хабирова. Они сегодня утром получили согласование по линии Минприроды России. Уже подписано постановление, - сказал он в ходе пресс-конференции Общественной палаты РФ в среду.

Ранее сообщалось, что Минприроды России неоднократно предлагало главе Башкирии создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ) федерального значения на горе Куштау с возможным включением также гор Тратау и Юрактау, пишет Интерфакс.

Хабиров заявлял, что власти республики отправили в Минприроды РФ документы на присвоение горе Куштау статуса особо охраняемой природной территории в конце августа, решение планировалось принять к 4 сентября.

Гора Куштау, наряду с Шахтау, Тратау и Юрактау, входит в цепочку древних шиханов, древних коралловых рифов, образовавшихся на дне Пермского моря более 230 млн лет назад. Они внесены в список геологического наследия всемирного значения Geosites. Подобные горы кроме Башкирии есть только в Австралии. В 2008 году горы были включены в шорт-лист проекта "Семь чудес России". Кроме того, шиханы имеют значительный рекреационный потенциал.

На разработку Куштау претендовала АО "Башкирская содовая компания". В 2018 году глава Башкирии Хабиров принял решение о разработке Куштау. На Куштау было обнаружено 316,5 млн тонн известняка для химической и цементной промышленности, 275 млн тонн из которых - сырье для химпрома. По предварительным оценкам, запасов месторождения хватит на 150 лет работы компании.

АО "Сырьевая компания" (входит в БСК) в августе 2019 года получило право на разведку и добычу полезных ископаемых на месторождении Куштау, срок соответствующей лицензии - до 10 августа 2039 года. БСК рассчитывала начать разработку Куштау в ближайшие несколько лет.

В начале августа 2020 года начатая компанией на шихане вырубка леса для проведения геологоразведки спровоцировала общественные протесты, перешедшие 15-16 августа в активную фазу с противостоянием активистов представителям компании и правоохранительным органам. Власти Башкирии начали поиск компромиссного решения, устраивающее все стороны конфликта.

Позднее Хабиров, констатировав "полное непонимание" совладельцами БСК ситуации с обеспечением компании сырьем, решил создать на территории Куштау особо охраняемую природную территорию регионального значения и заручился поддержкой Минприроды России.

"Башкирская содовая компания" является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28%, через АО "Региональный фонд") и АО "Башхим" (57,18%). В свою очередь "Башхим" контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя