• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Башкирии проверят законность вырубке лесов на горе Куштау

25.08.2020 16:15, Просмотров: 548

Специалисты министерства лесного хозяйства Башкирии подготовили материалы о незаконной вырубке лесов на горе Куштау, сообщил журналистам во вторник и.о. министра природопользования и экологии Нияз Фазылов.

"Все эти материалы, которые свидетельствуют о незаконной вырубке лесов, нашими коллегами из министерства лесного хозяйства подготовлены и направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки", - сообщил он.

Фазылов отметил, что правовая оценка произошедшего на Куштау "обязательно будет дана".

Минприродопользования и экологии предложит обсудить проблему Куштау на ежегодном международном форуме "Экология". Фазылов добавил, что формат и международный статус форума позволяет "комплексно рассматривать вопросы экологии", в частности, на нем обсуждались проблемы создания геопарков, пишет Интерфакс.

Большой общественный резонанс вызвала тема расширения ресурсной базы "Башкирской содовой компании" за счет освоения запасов известняка (сырья для производства соды) на горе Куштау, которая, наряду с Шахтау, Тратау и Юрактау, входит в цепочку шиханов.

В 2018 году глава Башкирии Радий Хабиров принял решение о разработке Куштау. По результатам проведенных ранее геолого-оценочных работ на горе Куштау обнаружено 316,5 млн тонн известняка для химической и цементной промышленности, 275 млн тонн из которых - сырье для химической промышленности. По предварительным оценкам, запасов месторождения достаточно на 150 лет работы компании.

В начале августа текущего года компания начала на шихане вырубку леса для проведения геологоразведочных работ. Это спровоцировало общественные протесты, перешедшие 15-16 августа в активную фазу с противостоянием активистов представителям компании и правоохранительным органам. В результате конфликта несколько человек были доставлены в полицию, были пострадавшие. Хабиров заявил, что гора не будет разрабатываться, пока не будет найдено компромиссное решение, устраивающее все стороны конфликта.

Позднее глава Башкирии принял решение о создании на территории Куштау особо охраняемой природной территории регионального значения, заручился поддержкой Минприроды России.

Власти республики рассчитывают также увеличить госпакет в капитале БСК с 38,28% до контрольного. Кроме того, республиканское Минземимущество начало проверку законности сделки по приватизации компании. По данным правительства, история приватизации началась в 2007 году, сделка осуществлялась в 2010-2013 годах. Дело о приватизации компании насчитывает 56 томов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя