• Телевидение Новотроицка
  • 2 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Госдуме предложили печатать рубли с портретом Владимира Путина

27.01.2021 14:43, Просмотров: 696
В Госдуме предложили печатать рубли с портретом Владимира Путина
Автор фото: Kremlin.ru

С таким предложением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выступил депутат Сергей Калашников.

Комментируя инициативу Минфина США разместить на 20-долларовой купюре изображение темнокожей активистки Гарриет Табмен, он подчеркнул, что подобные предложения говорят о попытке скрыть более актуальные политические проблемы.

«Изображение на государственных купюрах — это всегда определённый символ государственной политики в данный момент. Поэтому я считаю, что возможно всё, но вопрос в актуальности. Вот размещение рабов на купюрах, это, с одной стороны, увеличивает напряжение в обществе. Потому что выносит проблему рабства в Америке, скажем так, в первый ряд политических сегодняшних проблем. Рабством прикрывают совершенно другие политические проблемы, существующие в США. На сегодняшний день мы не знаем, что будет завтра. Я не считаю возможным кроме изображения городов помещение каких-то людей, это будут какие-то символы. Поместим Ленина — один символ. Кого-то другого — другой символ. Я думаю, что нужно внести закон, разместить на пятитысячные купюры [изображение — прим. ГМ] Владимира Владимировича Путина. Я думаю, что это будет логично».

Новый дизайн банкноты с изображением сторонницы отмены рабства в США Гарриет Табмен предлагала ещё администрация Барака Обамы. При Дональде Трампе инициативу отложили. Теперь решение о замене портрета на купюре рассмотрит новый президент Джозеф Байден. Сейчас на 20-долларовой банкноте изображён седьмой президент США Эндрю Джексон.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя