• Телевидение Новотроицка
  • 3 °C
  • 72 %
  • 742 мм. рт. ст.
Войти

В Госдуме призвали дать скидку на оплату ЖКУ для многодетных семей

16.02.2025 12:15, Просмотров: 428

Единый федеральный подход необходимо ввести, предусмотрев установление 50-процентной скидки на оплату услуг ЖКХ для многодетных семей и 50-процентной компенсации на взносы за капитальный ремонт по всей России, заявил РИА Новости зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

"Сегодня многодетные семьи имеют право на льготные тарифы при оплате коммунальных услуг — минимальная скидка, установленная федеральным законодательством, составляет 30 процентов. При этом регионы могут увеличить скидку, кроме того, они вправе предоставлять льготы на оплату иных услуг", — сказал он.

Парламентарий напомнил, что субъекты федерации имеют право на назначение льгот на оплату капремонта.

"Подобное право уже реализовано в Москве и Вологодской области, где компенсируют 50 процентов взносов на капремонт, частично — в Санкт-Петербурге. Как итог, получается, что в одних регионах России скидка на услуги ЖКХ минимальная, в других — максимальная. На мой взгляд, в этом вопросе необходим единый федеральный подход — по всей России можно установить 50-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ для многодетных семей и 50-процентную компенсацию их взносов за капремонт", — добавил Колунов.

По мнению депутата, эта инициатива положительно повлияет на рост демографии и окажет значительную поддержку российским семьям. Кроме того, подчеркнул Колунов, важно установить правило, согласно которому скидка на оплату услуг ЖКХ будет действовать только в квартире или частном доме по месту прописки, чтобы избежать мошенничества.

"Если у родителей несколько квартир, оформить ее можно только на ту, в которой живут все члены семьи. Где семья живет, там скидка и существует. Никаких инвестиционных схем с несколькими квартирами и льготными ЖКУ в каждой быть не должно. И, если мы говорим о нагрузке на бюджет, можно подумать над дифференцированной шкалой скидки, где ее размер будет зависеть от числа детей", — отметил он.

Такая практика уже есть в Санкт-Петербурге, заключил собеседник агентства.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя