• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Госдуме заявили, что вопрос исключения из школьной программы романа Солженицына не стоит

22.01.2023 16:30, Просмотров: 700
В Госдуме заявили, что вопрос исключения из школьной программы романа Солженицына не стоит
Автор фото: Nokstv.ru

Вопрос исключения из школьной программы того или иного произведения, в том числе "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына, не стоит и не стоял. Об этом заявила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, пишет ТАСС.

"Вопросы исключения из школьной программы того или иного раздела, произведения или, наоборот, включения в программу - это сложный и длительный процесс. Такие решения не принимаются просто так, на основании частного мнения", - приводит слова Казаковой пресс-служба "Единой России" в воскресенье.

"Мы приняли закон, который как раз это регулирует. В нем такие предметы, как история, литература, получили особую степень защищенности. В соответствие с ним федеральная программа по литературе утверждена для всех школ страны. И вопрос об исключении произведения Александра Солженицына "Архипелага ГУЛАГ" не стоял и не стоит", - подчеркнула парламентарий.

При этом Казакова добавила, что вопрос исключения "Архипелага ГУЛАГ" из школьной программы "не выносился ни на площадку "Единой России", ни фракции партии в Госдуме".

По ее словам, этот вопрос также "не обсуждался в профильном думском комитете и с профессиональным сообществом". "А вот роман Фадеева "Молодая гвардия" в год 80-летия подвига антифашистской подпольной организации мы, действительно, вернули в школьную программу. И это была совместная инициатива "Единой России" и Министерства просвещения, педагогического сообщества. Мы провели большое количество консультаций и встреч с историками, литературоведами, сотрудниками музеев, учителями и представителями общественных объединений Донбасса", - отметила она.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя