• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Госдуму внесли законопроект об увеличении МРОТ до 30 000 рублей

11.08.2022 14:55, Просмотров: 1818
В Госдуму внесли законопроект об увеличении МРОТ до 30 000 рублей
Автор фото: Nokstv.ru

Депутаты Госдумы внесли законопроект о повышении МРОТ до 30 000 рублей.

Согласно опубликованному документу, минимальный размер оплаты труда предлагается установить с 1 января следующего года.

В пояснительной записке отмечается, что низкий уровень МРОТ приводит к повсеместной коррупции, дифференциации доходов населения, к снижению совокупного спроса и к спаду производства, не стимулирует работодателей внедрять новые технологии и применять рациональные и справедливые системы оплаты труда, повышать производительность труда, тормозит рост ВВП страны, приводит к обширной теневой экономике, росту социальной напряженности.

Авторы инициативы считают, что переход на новую методику ежегодного установления МРОТ не привел к сколь-нибудь существенному их увеличению. При этом МРОТ не учитывает наличия у работника иждивенцев (детей), подчеркивают авторы законопроекта.

В документе также говорится, что МРОТ на очередной год устанавливается в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России на очередной год и не ниже МРОТ, установленного на текущий год. Таким образом, работника, получающего зарплату на уровне МРОТ, формально нельзя будет отнести к «работающему бедному», однако выжить на такую зарплату он может только взяв кредит, либо заняв деньги, попадая в долговую кабалу.

На сегодня МРОТ в России составляет 15 279 рублей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя