• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Хабаровске шестой день проходят стихийные шествия и митинги в поддержку Сергея Фургала

16.07.2020 15:50, Просмотров: 1003

Жители Хабаровска 16 июля снова вышли на несанкционированные акции протеста из-за ареста губернатора Сергея Фургала, которого обвиняют в организации убийств 15-летней давности, пишет Znak.

Протестующие традиционно сначала собрались возле здания правительства региона, а затем пошли по центральным улицам города, скандируя «Свободу!», «Я, мы — Фургал!», «Хабаровск своих не бросает!», «Мы здесь власть!». По-прежнему звучат призывы об отставке президента России Владимира Путина. Водители машин приветствуют митингующих гудками. Пока в центре города собралось на акциях протеста до тысячи человек. Трансляцию с шествия ведет портал Dvhab.ru.

15 июля сенатор от Хабаровского края Елена Грешнякова на заседании в Совете Федерации открыто рассказала о стихийных митингах, которые идут в ее регионе из-за ареста Фургала. Она отметила, что людей не останавливает ни пандемия, ни угроза арестов и наказаний. 

Сергей Фургал был задержан утром 9 июля возле своего дома в Хабаровске. Он обвиняется в организации убийств бизнесменов и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Губернатор не признал вину. 

Фургал стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победы над кандидатами Кремля на выборах 2018 года.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что российские власти начали действовать «как при Сталине», и пригрозил выходом фракции из парламента. В Кремле отметили, что в Хабаровске из-за митингов в поддержку Фургала сложилась «нестандартная и эмоционально резонансная» ситуация.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя