• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Кремле прокомментировали задержание хабаровского губернатора Фургала

09.07.2020 16:30, Просмотров: 712

Представитель Кремля Дмитрий Песков провел пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов о задержании хабаровского губернатора Сергея Фургала по подозрению в организации убийств. Ключевые заявления – в материале РИА Новости.

Обвинения нужно доказать

Пресс-секретарь президента отказался давать оценку работе чиновника на посту главы региона.

На вопрос, можно ли считать обстановку на Дальнем Востоке настолько серьезной, что представители криминала могут быть в высших эшелонах власти региона, Песков заявил, что только суд может сделать выводы о связи Фургала с криминальным миром.

"Только суд, и предъявленные обвинения должны будут (быть - ред.) доказаны в суде. Без этих доказательств делать какие-то выводы преждевременно", - сказал он.

Вопрос о том, как СК относится к показаниям на глав регионов, Песков переадресовал в ведомство. При этом он добавил, что нельзя игнорировать сведения, указывающие на причастность к убийству или его организации.

Журналисты уточнили, что на Андрея Турчака, когда он был губернатором Псковской области, давались показания по делу о покушении на журналиста Олега Кашина.

"Одних показаний недостаточно, будет следствие, будет суд", - ответил Песков.

Представитель Кремля заявил, что решения об отставке губернатора пока нет.

"Если и когда президент примет такое решение, а такое решение он может принять на основе материалов, которые будут ему предоставлены от следствия... мы вас об этом проинформируем", - пояснил Песков.

Вместе с тем он отметил, что Владимир Путин знает о задержании главы региона.

В чем подозревают губернатора

Фургала задержали минувшей ночью. Его подозревают в организации убийств бизнесменов в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 году. Показания на губернатора дали преступники, задержанные в прошлом году. У СК также имеются показания свидетелей и пострадавших.

Перед задержанием всю полученную информацию проверили и нашли доказательства. Расследование с апреля прошлого года по поручению Александра Бастрыкина ведет центральный аппарат СК, а не региональные следователи.

Губернатора уже привезли в Москву для проведения следственных действий. Как сообщил РИА Новости источник, близкий к расследованию, меру пресечения будет избирать Басманный суд.

В ноябре 2019 года этот же суд арестовал одного из учредителей компании "Торэкс" Николая Мистрюкова по подозрению в убийстве. По данным суда, вместе с ним арестованы три человека, все они подозреваются в убийстве бизнесмена Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова, а также в покушении на убийство еще одного предпринимателя.

Сергей Фургал не признал вину в организации убийств

Сергей Фургал при задержании не признал вину в организации убийств. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

"При задержании он сказал, что не понимает причин и с чем это связано. Вину не признал", - сказал собеседник агентства.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя