• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Минздраве объяснили исчезновение ряда препаратов из аптек

09.02.2023 17:05, Просмотров: 1740
В Минздраве объяснили исчезновение ряда препаратов из аптек
Автор фото: Nokstv.ru

Ситуация с производством и поставками лекарств в России в настоящее время стабильная, отсутствие конкретных торговых наименований в аптеках, как правило, носит кратковременный характер, при этом есть аналоги с другими торговыми наименованиями, но тем же действующим веществом, заявил РИА Новости помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Ранее газета "Известия" сообщила, что из российских аптек почти исчезли препараты "Бисептол" и "Панадол", в дефиците также "Гексорал" и "Хилак форте".

"Ситуация с производством и поставками лекарств в лечебную и аптечную сеть в настоящее время стабильная", - сказал Кузнецов.

Он уточнил, что при назначении лечения, врач, в соответствии с законодательством, ориентируется не на торговое наименование, а на международное непатентованное наименование, эпизоды отсутствия отдельных торговых наименований в конкретных аптеках, как правило, носят кратковременный характер.

При этом на рынке присутствуют аналоги с другим торговым наименованием, но тем же действующим веществом, не уступающие по своей терапевтической эффективности, подчеркнул Кузнецов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя