• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Роскачестве объяснили, чем опасно пользование общественным Wi-Fi

05.02.2023 11:45, Просмотров: 1024
В Роскачестве объяснили, чем опасно пользование общественным Wi-Fi
Автор фото: Nokstv.ru

IP-камеры видеонаблюдения, специализирующиеся на передаче материалов по сети, могут быть взломаны, если пользователь просматривает изображение через общественный Wi-Fi, а также использует слишком простой пароль, рассказали РИА Новости в Роскачестве.

"Беспроводные IP-камеры подключаются к Сети и делают доступной трансляцию видеосигнала из любой точки мира... Чтобы минимизировать риск взлома IP-камер, мы рекомендуем приобретать камеру проверенных производителей и отдавать предпочтение актуальным моделям, которые получают поддержку производителей... При просмотре видео с камеры не используйте общественные незащищенные Wi-Fi-сети - в метро, кафе, аэропортах", — отметили в организации.

При этом самой распространенной причиной взлома таких камер выступают простые пароли. В Роскачестве подчеркнули, что некоторые даже не меняют базовый код, заданный производителем. А злоумышленнику, чтобы увидеть картинку, достаточно ввести его, а также IP-адрес и логин. В связи с этим рекомендуется устанавливать сложные пароли и регулярно их обновлять.

В целом для любой "умной" техники необходимо отслеживать обновления и своевременно их устанавливать, без этого устройства становятся потенциально уязвимыми. А поскольку современные гаджеты имеют микрофоны, камеры и выход в интернет, то они могут не только принимать и передавать данные, но и хранить их, что увеличивает риски возможной утечки.

"Совет не покупать подобные устройства невозможен. Более практичной рекомендацией будет отключить функцию автоматического распознавания контента, такая опция есть, например, у Смарт-ТВ. Кроме того, если вы владелец колонки, не ставьте ее рядом с источниками звука и информации, чтобы она "не слушала" лишнего", - заключили в Роскачестве.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя