• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России депутаты внесли законопроект о присяге гражданского служащего

02.03.2022 18:25, Просмотров: 1933
В России депутаты внесли законопроект о присяге гражданского служащего
Автор фото: Nokstv.ru

Группа членов Совета Федерации и депутатов Госдумы ("Единая Россия") внесла на рассмотрение законопроект, предусматривающий дополнение федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" статьей 47 о присяге гражданского служащего. Документ опубликован в думской электронной базе в среду.

Согласно документу, присяга гражданского служащего принимается один раз в торжественной обстановке, под государственным флагом Российской Федерации, порядок приведения к присяге устанавливается уполномоченными федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, пишет ТАСС.

Как говорится в законопроекте, гражданский служащий, впервые поступивший на службу, клянется "уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, быть честным и неподкупным, чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан", а также достойно исполнять возложенные на него должностные обязанности, хранить государственную и служебную тайну, "защищать свободу и независимость Российской Федерации и верно служить народу".

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время принесение присяги предусмотрено при вступлении в должность для судей Конституционного суда, Верховного суда, федеральных судей, генерального прокурора. Это также касается лиц, впервые назначаемых на должность прокурора, уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, военнослужащих, сотрудников Росгвардии, судебных приставов и лиц, приобретающих гражданство Российской Федерации.

В случае принятия законопроект вступит в силу с 1 января 2023 года.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя