• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России хотят ввести сертификат для новорожденных детей

27.02.2023 09:55, Просмотров: 1075
В России хотят ввести сертификат для новорожденных детей
Автор фото: Nokstv.ru

Члены Совфеда и депутаты фракции ЛДПР разработали законопроект «О сертификате для новорожденного ребенка». Им предлагается ввести в России новый вид государственной помощи малообеспеченным семьям. Речь идет о сертификате, который можно будет потратить на товары первой необходимости для новорожденного, пишут «Известия».

«При рождении ребенка у родителей в первые дни возникает необходимость приобретения для новорожденного большого количества вещей — коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и других вещей. Для многих семей с небольшим достатком, особенно в студенческих, покупка таких вещей вызывает большие трудности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Парламентарии уточняют: размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2023 году составляет 22 909 рублей — этого недостаточно, чтобы купить вещи новорожденному ребенку. При этом авторы инициативы напоминают, что, к примеру, в Москве семьи получают подарочный набор «Наше сокровище» или же взамен него им предоставляют 20 тыс. рублей.

«Отсутствие такой помощи при рождении ребенка в других более бедных регионах вызывает у людей чувство социальной несправедливости и обиды», — уверены политики.

В связи с этим в ЛДПР предлагают выдавать семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов специальный сертификат. Получить его смогут только российские семьи, которые постоянно проживают на территории страны.

Полномочиями по назначению сертификата предлагается наделить региональные власти. Они в свою очередь будут выделять деньги на эти цели за счет субвенций, предоставляемых им из федерального бюджета. При этом номинальная стоимость сертификата будет устанавливаться правительством РФ в зависимости от средних цен на товары отечественного производства для ребенка, включая детскую коляску, одежду и предметы гигиены.

Размер сертификата должен составить не менее двух региональных прожиточных минимумов на душу населения, то есть около 30 тыс. рублей, пояснил один из авторов законопроекта Вадим Деньгин. При этом, по словам сенатора, возможно, чтобы под «эти сертификаты были заточены российские предприятия», которые производят продукцию для детей. Тогда это будет выгодно как бизнесу, так и семьям, считает политик.

Экономическая ситуация всегда отражается на росте рождаемости, поскольку граждане оценивают уровень социальной защищенности, отметил глава Политической экспертной группы Константин Калачев. Поэтому любые меры в поддержку малообеспеченных семей в условиях отсутствия роста доходов у населения и падения ВВП можно только приветствовать. Но вопрос заключается в том, найдутся ли средства на эти цели в федеральном бюджете, добавил он. 

В 2022 году реальные располагаемые доходы населения снизились на 1% по сравнению с 2021-м, уточнил ранее Росстат в своем докладе «Социально-экономическое положение России». ВВП страны в прошлом году сократился на 2,1%.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя