В Госдуме продолжат рассмотрение законопроектов, направленных на совершенствование миграционной политики, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в «Максе».
Предлагается расширить перечень административных правонарушений, за совершение которых иностранные граждане помимо штрафа будут подлежать выдворению из страны.
По словам Володина, изначально планировалось увеличить с 22 до 43 число статей Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающих в качестве наказания выдворение мигранта, однако с учетом поступивших поправок их количество составит 45.
Перечень правонарушений дополнят:
- Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, возраста, отношения к религии и т.д.
- Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации.
«Это будет способствовать повышению общественной безопасности в нашей стране и наведению порядка в миграционной сфере», — написал председатель Госдумы.
