• Телевидение Новотроицка
  • 25 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России стартовал прием заявок на отсрочку от призыва

23.01.2023 11:50, Просмотров: 855
В России стартовал прием заявок на отсрочку от призыва
Автор фото: https://nokstv.ru/

Сегодня, 23 января, в России стартовал прием заявок на отсрочку для ИТ-специалистов в рамках весеннего призыва, сообщает telegram-канал Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В сообщении говорится:

«Мы меняем правила подачи заявлений на отсрочку от срочной службы в армии. Информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник».

В Минцифры также рассказали, что нужно для получения отсрочки: 

- Сотрудникам нужно будет успеть подать заявления с 23 января по 6 февраля через Госуслуги;

- Работодатель увидит их в своём личном кабинете на портале. Если сотрудник не имеет личного кабинета или не отправит свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно;

- Компании до 9 февраля необходимо будет проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры через Госуслуги. От одной организации может быть несколько списков;

Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Ключевые критерии, которым должны отвечать специалисты: 

- российское гражданство;

- мужской пол;

- возраст — от 18 до 27 лет;

- работа по трудовому договору;

- нормальная продолжительность рабочего дня;

- высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку;

- работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Добавим, что отсрочка от срочной службы для ИТ-специалистов действует с марта 2022 года. В этом году форма для отсрочки откроется 23 января.

 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя